<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Ograal</title>
	<atom:link href="https://ograal.com/fr/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://ograal.com/fr/</link>
	<description>Ton App de nutrition du sport</description>
	<lastBuildDate>Tue, 27 Oct 2026 19:54:05 +0000</lastBuildDate>
	<language>fr-FR</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=7.1.4</generator>

<image>
	<url>https://ograal.com/wp-content/uploads/sites/3/2026/10/cropped-ograal-icone-512-32x32.png</url>
	<title>Ograal</title>
	<link>https://ograal.com/fr/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Perdre du poids en trail sans manquer d&#8217;énergie : le plan d&#8217;une sortie longue</title>
		<link>https://ograal.com/fr/perdre-du-poids-trail-energie/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 27 Oct 2026 15:47:27 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Course à pied]]></category>
		<category><![CDATA[Nutrition sportive]]></category>
		<category><![CDATA[Trail]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=23356</guid>

					<description><![CDATA[<p>Comment perdre du poids en trail sans manquer d'énergie : le ravitaillement de la sortie, les repas du jour et un déficit doux réparti sur la semaine, avec le plan de Claire.</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/perdre-du-poids-trail-energie/">Perdre du poids en trail sans manquer d&rsquo;énergie : le plan d&rsquo;une sortie longue</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="om-article">
<p class="om-intro">On perd du poids en trail sans manquer d&rsquo;énergie en mangeant assez les jours de sortie et en laissant le déficit se faire sur la semaine. Dans ce plan, le ravitaillement démarre à la 20e minute, à 40 g de glucides par heure, avec 500 ml à boire par heure. Le carburant de l&rsquo;effort ne se réduit pas. Voici le plan de Claire, qui court et fait du trail.</p>
<aside class="om-profile">
<h2>Le profil de Claire</h2>
<p><strong>Sportif</strong> : femme, 35 ans, 62 kg, 166 cm · <strong>Sport</strong> : course à pied et trail · <strong>Objectif</strong> : perte de poids progressive · <strong>Au quotidien</strong> : plutôt sédentaire, travail non physique · <strong>Séance du jour</strong> : course à pied et trail · endurance : allure modérée, on peut tenir une conversation · 2 h</p>
<p>Ce plan est calculé par l&rsquo;appli Ograal, conçue d&rsquo;après les recommandations d&rsquo;Ingrid Gallerini, diététicienne du sport, à partir de ce profil. Les quantités qui te conviennent dépendent de ton poids, de tes séances et de ton objectif.</p>
</aside>
<p class="om-definition">Un déficit doux est un apport légèrement inférieur à la dépense, réparti sur la semaine plutôt que concentré sur un seul jour. Il laisse intact le carburant des jours d&rsquo;entraînement et se joue surtout sur les jours calmes, avec des repas complets qui rassasient et protègent l&rsquo;énergie, la récupération et le muscle.</p>
<h2>Que manger pendant 2 h de trail pour garder de l&rsquo;énergie ?</h2>
<p>Claire mange assez pendant l&rsquo;effort : c&rsquo;est la première règle pour perdre du poids sans s&rsquo;épuiser. Sur cette sortie longue en endurance, à allure modérée, elle commence à la 20e minute, puis prend quelque chose toutes les 30 minutes, sans attendre d&rsquo;avoir faim.</p>
<p>Concrètement, elle emporte une flasque d&rsquo;eau, une flasque de boisson isotonique et deux barres énergétiques de 25 g de glucides. L&rsquo;ensemble couvre 40 g de glucides par heure. La boisson apporte l&rsquo;eau et une partie des glucides, les barres prennent le relais sur les portions de sentier plus calmes.</p>
<p>Toi, si ta sortie est plus courte ou ton gabarit différent, tes quantités changent. Garde la logique : commencer tôt, manger à intervalles réguliers, boire avant que la soif ne se fasse sentir. Ce carburant n&rsquo;est pas un excès à compenser ailleurs : c&rsquo;est lui qui te permet de terminer ta sortie avec de l&rsquo;énergie, et de bien récupérer ensuite.</p>
<section class="om-fueling">
<ul>
<li>1 bidon de 500 ml de boisson isotonique (35 g de glucides chacun)</li>
<li>2 barres énergétiques (25 g de glucides chacune)</li>
<li>1 flasque — flasque ou gobelet aux ravitaillements (eau 500 ml)</li>
</ul>
<p class="om-fueling-metrics">85 g de glucides sur l’effort, soit 40 g/h · hydratation : 500 ml/h · Commence à la 20e minute, puis prends une portion toutes les 30 minutes.</p>
<p class="om-partnership">Calcul : appli Ograal.</p>
</section>
<p class="om-generic-products">Produits génériques : remplace-les par les tiens ; les quantités sont calculées par l’appli Ograal à partir de leur composition.</p>
<h2>Pourquoi le déficit se joue sur la semaine, pas sur la sortie ?</h2>
<p>Pendant une sortie longue, les muscles puisent dans leur glycogène, la forme de stockage des glucides. Si le ravitaillement est trop léger, ces réserves baissent plus vite, l&rsquo;allure tombe, la fin de sortie devient pénible. Le corps réclame ensuite de quoi se refaire, souvent au pire moment. Un apport régulier pendant l&rsquo;effort évite cette spirale.</p>
<p>C&rsquo;est pourquoi le plan de Claire protège la journée de sortie et crée son léger déficit ailleurs : sur les jours de repos, où les glucides sont nettement plus bas que le jour du trail. Elle boit 500 ml par heure sur la sortie, car l&rsquo;hydratation fait aussi partie de l&rsquo;énergie. Le calcul se lit à l&rsquo;échelle de la semaine, pas à celle d&rsquo;une séance.</p>
<h2>Les repas de la journée de Claire, dans l&rsquo;ordre</h2>
<p>Le jour du trail, les repas restent complets et rassasiants. Selon l&rsquo;heure de ta sortie, le petit-déjeuner sert de carburant d&rsquo;avant-effort ou de premier repas de récupération : adapte simplement l&rsquo;ordre à ton horaire.</p>
<h3>Petit-déjeuner : pain complet grillé beurre de cacahuète banane</h3>
<p>La banane apporte des glucides faciles à digérer, le beurre de cacahuète et le yaourt ajoutent un peu de graisses et de protéines : de quoi tenir sans faim précoce. Si tu es allergique à l&rsquo;arachide, garde la version au fromage blanc, au miel et au fruit, avec un pain de qualité.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>Pain complet grillé 60g + Beurre de cacahuète 20g + Banane 90g + 1 yaourt</li>
</ul>
</section>
<h3>Déjeuner : omelette aux légumes et pommes de terre</h3>
<p>Aujourd&rsquo;hui, la rotation hebdomadaire place les œufs au menu : ils rassasient et aident à réparer les muscles sollicités. Les pommes de terre sont le féculent proposé ; pâtes, riz, semoule ou gnocchis peuvent les remplacer. Les légumes forment la base de l&rsquo;assiette, et rien n&#8217;empêche d&rsquo;en reprendre.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>200g minimum de légumes crus et/ou cuits</li>
<li>3 œufs</li>
<li>13ml d&rsquo;huile végétale</li>
<li>183g Pommes de terre/polenta</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 120g cuit de pâtes / riz / semoule / boulgour / quinoa</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 100g cuit de gnocchi / marrons</li>
<li>1 yaourt</li>
<li>1 Fruit cru de saison</li>
</ul>
</section>
<h3>Collation : skyr miel fruit frais</h3>
<p>Cette collation associe protéines et glucides simples, et évite d&rsquo;arriver affamé au dîner. En alternative, Claire peut choisir une part de pain d&rsquo;épice maison, accompagnée de fromage blanc et d&rsquo;un fruit : elle joue le même rôle.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>Skyr 0% MG 150g + Miel 15g + 1 fruit</li>
</ul>
</section>
<h3>Dîner : sardines aux légumes et petits-pois</h3>
<p>Les petits poissons gras ferment la journée avec des protéines de qualité, tandis que les petits-pois et les légumes secs reconstituent les réserves. Pain ou gnocchis restent possibles à la place. C&rsquo;est un dîner rassasiant, qui n&rsquo;a rien d&rsquo;un repas de restriction.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>200g minimum de légumes crus et/ou cuits</li>
<li>47g de petits poissons gras (sardines, maquereau, hareng)</li>
<li>13ml d&rsquo;huile végétale</li>
<li>350g Petits-pois/légumes secs</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 90g de pain</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 140g cuit de gnocchi / marrons</li>
<li>1 Fruit cru de saison</li>
</ul>
</section>
<h2>Combien d&rsquo;énergie sur la journée de sortie ?</h2>
<p>Le plan de Claire totalise 2366 kcal pour une dépense de 2736 kcal ce jour-là : l&rsquo;écart reste doux, et c&rsquo;est la semaine entière qui compte. Les apports de chaque repas se lisent dans le tableau qui suit.</p>
<p>Sur ses 323 g de glucides du jour, 85 g se prennent en courant, pas à table. Un jour de repos descend à 199 g : c&rsquo;est cette différence, et non un ravitaillement rogné, qui fait la souplesse de la semaine.</p>
<figure class="om-table-wrap">
<table class="om-table">
<caption>Bilan de la journée</caption>
<tbody>
<tr>
<th>Sport</th>
<td>Course à pied et trail</td>
</tr>
<tr>
<th>Séance</th>
<td>base</td>
</tr>
<tr>
<th>Durée</th>
<td>2 h</td>
</tr>
<tr>
<th>Apport énergétique</th>
<td>2 366 kcal</td>
</tr>
<tr>
<th>Glucides</th>
<td>323 g</td>
</tr>
<tr>
<th>Protéines</th>
<td>112 g</td>
</tr>
<tr>
<th>Lipides</th>
<td>70 g</td>
</tr>
</tbody>
</table><figcaption>Calcul : appli Ograal</figcaption></figure>
<h2>Les erreurs qui épuisent en trail quand on veut perdre du poids</h2>
<p>Quand on vise une perte de poids progressive, quelques réflexes sabotent l&rsquo;énergie sans aider en rien la balance.</p>
<ul>
<li><strong>Partir sans avoir mangé</strong> : les réserves sont entamées avant le premier kilomètre, et la fin de sortie en pâtit.</li>
<li><strong>Alléger le ravitaillement le jour de sortie</strong> : ce carburant sert l&rsquo;effort. Le déficit se prend sur les jours calmes.</li>
<li><strong>Oublier de boire</strong> : la fatigue arrive plus vite quand l&rsquo;hydratation est négligée, même par temps frais.</li>
<li><strong>Négliger les protéines</strong> : elles protègent le muscle pendant le déficit, à chaque repas du jour.</li>
<li><strong>Ignorer une fatigue qui s&rsquo;installe</strong> : fatigue persistante, blessures à répétition ou perte de poids non voulue appellent un avis de professionnel de santé.</li>
</ul>
<section class="om-video">
<h2>Idée de recette en vidéo</h2>
<p><a href="https://www.youtube.com/watch?v=55hZlbkcczQ">Salade froide de likenn au basilic, Sardines et petits pois &#8211; FoodizBox n°28</a> · Foodiz Box</p>
</section>
<aside class="om-etude">
<h2>Ce que dit la recherche</h2>
<p>Une revue publiée en 2014 dans Sports Medicine montre que les besoins en glucides pendant l&rsquo;effort augmentent avec sa durée, et que sur les efforts les plus longs, un mélange de glucose et de fructose permet d&rsquo;en absorber davantage qu&rsquo;un seul sucre. C&rsquo;est une bonne raison de ne pas rogner sur le ravitaillement d&rsquo;une sortie longue.</p>
<p><a href="https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24791914/" target="_blank" rel="noopener">Lire l’étude : A step towards personalized sports nutrition: carbohydrate intake during exercise (Sports Medicine, 2014)</a></p>
</aside>
<aside class="om-micronutriments">
<h2>Le focus micronutriments</h2>
<p>Au petit-déjeuner de Claire, le yaourt apporte du calcium, et le calcium contribue à une fonction musculaire normale. Au dîner, les légumes secs contiennent du fer : le fer contribue à réduire la fatigue.</p>
</aside>
<aside class="om-advice">
<h2>Le conseil du jour</h2>
<p>En perte de poids, les protéines restent maintenues à chaque repas pour préserver la masse musculaire malgré le déficit. Elles font partie du plan, pas un détail.</p>
</aside>
<aside class="om-ingrid">
<h2>Le mot d’Ingrid</h2>
<div class="om-ingrid-writing-space" aria-label="Ingrid">
<p>Le sport c&rsquo;est ma passion ! Je fais moi-même du trail dès que j&rsquo;ai le temps. C&rsquo;est un bel effort pour rester concentré, profiter de la nature et varier l&rsquo;intensité sur une sortie globalement en endurance. Vouloir trouver un déficit calorique lors de sa séance de course à pied est une erreur. La perte de poids se construit ailleurs.</p>
<p><!-- /ograal:mot-ingrid --></p>
</div>
</aside>
<aside class="om-takeaways">
<h2>À retenir</h2>
<ul>
<li>Une flasque isotonique apporte 35 g de glucides dans le plan de Claire.</li>
<li>Après le départ, une prise toutes les 30 minutes.</li>
<li>Pendant la sortie, 85 g de glucides se prennent en courant.</li>
<li>Protéines du plan : 112 g sur la journée, soit 1,8 g/kg.</li>
</ul>
</aside>
<section class="om-faq">
<h2>Questions fréquentes</h2>
<h3>Peut-on perdre du poids en trail sans manger moins les jours de sortie ?</h3>
<p>Oui. Dans ce plan, le jour de sortie est celui où l&rsquo;on mange le plus, et le déficit se prend sur les jours de repos, où les glucides tombent à 199 g. Le carburant de l&rsquo;effort reste donc intact, ce qui protège l&rsquo;énergie, la récupération et le muscle.</p>
<h3>Faut-il manger pendant un trail de 2 h quand on veut perdre du poids ?</h3>
<p>Oui, c&rsquo;est même conseillé. Claire emporte deux flasques, l&rsquo;une d&rsquo;eau, l&rsquo;autre de boisson isotonique, et deux barres énergétiques, avec une prise régulière dès le début de la sortie. Un ravitaillement trop léger fait chuter l&rsquo;allure et pousse à compenser après, ce qui va à l&rsquo;inverse du but recherché.</p>
<h3>Ce plan de trail est-il valable pour n&rsquo;importe quel coureur ?</h3>
<p>Non, il a été calculé pour Claire, 62 kg, sur une séance précise en endurance. Ton gabarit, ton volume hebdomadaire et ton objectif modifient les quantités. Retiens la logique, un déficit doux sur la semaine et un ravitaillement complet, puis fais calculer tes propres repères.</p>
</section>
<section class="om-related">
<h2>Pour aller plus loin</h2>
<ul>
<li><a href="https://ograal.com/fr/comment-nos-plans-sont-calcules/">Comment nos plans sont calculés</a></li>
</ul>
</section>
<p class="om-transition">Pour un plan qui suit tes propres sorties plutôt que celles de Claire, choisis la formule qui te ressemble.</p>
<section class="om-cta">Envie que ton assiette suive ton entraînement, jour après jour ? <strong>Ograal</strong> calcule tes repas et ton ravitaillement à partir de tes séances : <a href="https://ograal.app/?utm_source=ograal-blog&amp;utm_medium=article&amp;utm_campaign=perdre-du-poids-trail-energie">essaie l’app</a>. Tu préfères un accompagnement sur mesure ? <strong>Ingrid</strong>, diététicienne du sport, te suit en visio : <a href="https://nutrisport.diet/?utm_source=ograal-blog&amp;utm_medium=article&amp;utm_campaign=perdre-du-poids-trail-energie">prendre rendez-vous</a>.</p>
</section>
</div>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/perdre-du-poids-trail-energie/">Perdre du poids en trail sans manquer d&rsquo;énergie : le plan d&rsquo;une sortie longue</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">23356</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Que manger pour une sortie longue de 4 h à vélo : avant, pendant, après</title>
		<link>https://ograal.com/fr/sortie-longue-velo-quoi-manger-4h/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 22 Oct 2026 13:34:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Cyclisme]]></category>
		<category><![CDATA[Nutrition sportive]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=23123</guid>

					<description><![CDATA[<p>Quoi manger pour une sortie longue de 4 h à vélo : le ravitaillement, la veille, le petit-déjeuner et la récupération du plan de Michel.</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/sortie-longue-velo-quoi-manger-4h/">Que manger pour une sortie longue de 4 h à vélo : avant, pendant, après</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="om-article">
<p class="om-intro">Sur quatre heures de selle, le carburant se prend en roulant : 60 g de glucides par heure, en commençant à la 20e minute, puis toutes les 30 minutes. Au programme, deux bidons, trois barres et deux gels. Le matin, un petit-déjeuner solide ; à l&rsquo;arrivée, une collation avant la fin de l&rsquo;heure. Voici le plan de Michel, cycliste.</p>
<aside class="om-profile">
<h2>Le profil de Michel</h2>
<p><strong>Sportif</strong> : homme, 48 ans, 75 kg, 178 cm · <strong>Sport</strong> : cyclisme · <strong>Objectif</strong> : performance, poids stable · <strong>Au quotidien</strong> : plutôt sédentaire, travail non physique · <strong>Séance du jour</strong> : cyclisme · endurance : allure modérée, on peut tenir une conversation · 4 h</p>
<p>Ce plan est calculé par l&rsquo;appli Ograal, conçue d&rsquo;après les recommandations d&rsquo;Ingrid Gallerini, diététicienne du sport, à partir de ce profil. Les quantités qui te conviennent dépendent de ton poids, de tes séances et de ton objectif.</p>
</aside>
<p class="om-definition">Une sortie longue en endurance est une sortie de plusieurs heures à allure modérée, durant laquelle les glucides alimentent surtout les muscles. Elle vide progressivement le glycogène des muscles et du foie : mieux vaut donc les remplir avant le départ, puis les soutenir pendant l&rsquo;effort.</p>
<h2>Que manger pendant 4 h de vélo ?</h2>
<p>Michel mange tôt et à heure fixe, sans se fier à sa faim. Sur une telle durée, le rythme compte plus que le volume : une première prise à la 20e minute, puis une toutes les 30 minutes.</p>
<p>Dans ses poches et sur le cadre : deux bidons de boisson isotonique de 750 ml, dont un rempli en route, trois barres énergétiques de 25 g de glucides et deux gels énergétiques de 30 g de glucides. Côté eau, il vise 500 ml par heure.</p>
<p>Toi, ton poids et ta durée de sortie modifieront les quantités. Garde le principe : démarrer tôt, fractionner les prises, associer boisson et solide. Et essaie ton ravitaillement à l&rsquo;entraînement avant un jour important.</p>
<section class="om-fueling">
<ul>
<li>2 bidons de 750 ml de boisson isotonique (52,5 g de glucides chacun)</li>
<li>3 barres énergétiques (25 g de glucides chacune)</li>
<li>2 gels énergétiques (30 g de glucides chacun)</li>
</ul>
<p class="om-fueling-metrics">240 g de glucides sur l’effort, soit 60 g/h · hydratation : 500 ml/h · Commence à la 20e minute, puis prends une portion toutes les 30 minutes.</p>
<p class="om-partnership">Calcul : appli Ograal.</p>
</section>
<p class="om-generic-products">Produits génériques : remplace-les par les tiens ; les quantités sont calculées par l’appli Ograal à partir de leur composition.</p>
<h2>Pourquoi s&rsquo;alimenter pendant une sortie longue ?</h2>
<p>Au fil des heures, les muscles consomment leur glycogène, le stock de glucides qu&rsquo;ils ont en réserve. Il ne suffit pas pour tout l&rsquo;effort : en fin de sortie, les jambes s&rsquo;alourdissent. Les glucides ingérés arrivent dans le sang et soulagent ce stock.</p>
<p>L&rsquo;intestin digère mieux des petites doses régulières qu&rsquo;une grosse prise isolée. D&rsquo;où le choix de Michel d&rsquo;alterner boisson, barres et gels : la boisson hydrate en apportant du sucre, les barres conviennent aux passages tranquilles, les gels se prennent facilement quand la mastication fatigue.</p>
<h2>La veille : le dîner fait la différence</h2>
<p>La veille, Michel ne s&rsquo;entraîne pas et concentre son effort alimentaire sur le dîner, avec 139 g de glucides. Le reste de la journée garde des repas familiers. Le but : démarrer avec des stocks bien remplis et un ventre calme. Évite ce soir-là les plats gras ou chargés en fibres, qui ralentissent la digestion et perturbent le sommeil.</p>
<h2>Avant de partir : le petit-déjeuner</h2>
<h3>Petit-déjeuner : pain complet, jambon et emmental du matin</h3>
<p>Ce repas associe du pain, source de glucides digestes, à du jambon blanc, protéine légère, et à un fruit. Toi, mange-le suffisamment tôt pour ne pas rouler le ventre plein. Si tu penches pour le sucré, le muesli avec lait, noix et fruit joue le même rôle.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>Pain de qualité (complet, aux céréales, petit épeautre) 160g + Jambon blanc 80g + Fromage (type emmental) 30g + Fruit cru de saison 200g</li>
</ul>
</section>
<h2>Après la sortie : une collation rapide</h2>
<p>Entre 30 et 60 minutes après l&rsquo;arrivée, Michel prend de quoi relancer ses réserves en mêlant glucides et protéines : une boisson de récupération du commerce avec un fruit, ou du pain avec du fromage et un fruit. Quand le repas suivant tombe dans ce délai, sers-t&rsquo;en comme dessert.</p>
<section class="om-recovery">59 g de glucides, 15 g de protéines et 350 kcal. Prends cette collation dans les 30 à 60 minutes qui suivent l’effort.</p>
<ul>
<li><strong>Boisson de récupération + 1 fruit</strong></li>
<li><strong>Pain au fromage + 1 fruit</strong></li>
</ul>
</section>
<h2>Le reste de la journée à table</h2>
<p>Déjeuner, collation et dîner prolongent le travail du petit-déjeuner. Selon ton horaire de sortie, ils préparent l&rsquo;effort ou aident à s&rsquo;en remettre.</p>
<h3>Déjeuner : omelette aux petits-pois et pain complet</h3>
<p>Au menu du jour, l&rsquo;œuf fournit les protéines, pendant que les petits-pois et le pain complet apportent les glucides. Les gnocchis, les marrons ou simplement davantage de pain peuvent remplacer les petits-pois selon ton envie.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>200g minimum de légumes crus et/ou cuits</li>
<li>1 œuf</li>
<li>30ml d&rsquo;huile végétale</li>
<li>90g Pain complet</li>
<li>350g Petits-pois/légumes secs</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 140g cuit de gnocchi / marrons</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 90g de pain</li>
<li>1 Fruit cru de saison</li>
</ul>
</section>
<h3>Collation : tartine de jambon et beurre</h3>
<p>Cette tartine facile à emporter fait la jonction avec le dîner sans peser. Pour une option plus légère et plus riche en protéines, choisis le skyr avec miel et fruit.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>Jambon 40g + Pain de qualité (complet, aux céréales, petit épeautre) 80g + 1 fruit + Beurre 10g</li>
</ul>
</section>
<h3>Dîner : poulet rôti, riz et légumes</h3>
<p>Le poulet donne l&rsquo;essentiel des protéines du soir, tandis que le riz finit de refaire les stocks. Tu peux le remplacer par des pâtes, de la semoule, du pain ou des pommes de terre, c&rsquo;est toi qui choisis.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>200g minimum de légumes crus et/ou cuits</li>
<li>80g Viande blanche (poulet, dinde, veau)</li>
<li>30ml d&rsquo;huile végétale</li>
<li>260g Pâtes/riz/semoule/quinoa/boulgour</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 130g de pain</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 300g cuit de pommes de terre / polenta + 30g de pain</li>
<li>1 yaourt</li>
<li>1 Fruit cru de saison</li>
</ul>
</section>
<h2>Combien de glucides sur la journée ?</h2>
<p>Michel atteint 654 g de glucides sur la journée, soit 8,7 g par kilo, nettement plus qu&rsquo;un jour de repos.</p>
<p>À retenir : <strong>240 g de ces glucides passent par le vélo</strong>, non par l&rsquo;assiette. Le ravitaillement pèse donc autant que les repas. Le tableau détaille le reste.</p>
<figure class="om-table-wrap">
<table class="om-table">
<caption>Bilan de la journée</caption>
<tbody>
<tr>
<th>Sport</th>
<td>Cyclisme</td>
</tr>
<tr>
<th>Séance</th>
<td>endurance</td>
</tr>
<tr>
<th>Durée</th>
<td>4 h</td>
</tr>
<tr>
<th>Apport énergétique</th>
<td>4 380 kcal</td>
</tr>
<tr>
<th>Glucides</th>
<td>654 g</td>
</tr>
<tr>
<th>Protéines</th>
<td>179 g</td>
</tr>
<tr>
<th>Lipides</th>
<td>116 g</td>
</tr>
</tbody>
</table><figcaption>Calcul : appli Ograal</figcaption></figure>
<h2>Les pièges classiques d&rsquo;une longue sortie à vélo</h2>
<p>Quatre heures de pédalage pardonnent peu : certains réflexes coûtent cher sur la fin.</p>
<ul>
<li><strong>Un dîner timide la veille</strong> : sans féculents le soir, les réserves démarrent à moitié vides.</li>
<li><strong>Quitter la maison à jeun</strong> : le stock est entamé dès les premiers tours de roue.</li>
<li><strong>Patienter jusqu&rsquo;à la faim ou la soif</strong> : ces signaux arrivent en retard, alors prends ta dose à heure fixe.</li>
<li><strong>Compter uniquement sur les gels</strong> : à haute dose, ils irritent le ventre ; mieux vaut répartir entre boisson, barres et gels.</li>
<li><strong>Ignorer la collation d&rsquo;après</strong> : le dîner, même copieux, ne remplace pas ce coup de pouce rapide.</li>
</ul>
<section class="om-video">
<h2>Idée de recette en vidéo</h2>
<p><a href="https://www.youtube.com/watch?v=k4_0LviYQt0">RIZ SAUTE AU POULET &#8212; facile et rapide</a> · Food is Love</p>
</section>
<aside class="om-etude">
<h2>Ce que dit la recherche</h2>
<p>Une revue publiée en 2014 dans Sports Medicine indique que les besoins en glucides pendant l&rsquo;effort grandissent avec sa durée. Sur les efforts les plus longs, un mélange de glucose et de fructose permet d&rsquo;en absorber davantage qu&rsquo;un seul sucre. Voilà pourquoi il est utile de combiner boisson, barres et gels sur une sortie longue.</p>
<p><a href="https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24791914/" target="_blank" rel="noopener">Lire l’étude : A step towards personalized sports nutrition: carbohydrate intake during exercise (Sports Medicine, 2014)</a></p>
</aside>
<aside class="om-micronutriments">
<h2>Le focus micronutriments</h2>
<p>Au petit-déjeuner de Michel, le jambon est une source de thiamine (vitamine B1) : la thiamine contribue à un métabolisme énergétique normal. Au dîner, le yaourt apporte du calcium, et le calcium contribue à une fonction musculaire normale.</p>
</aside>
<aside class="om-advice">
<h2>Le conseil du jour</h2>
<p>Un jour d&rsquo;endurance, ce sont les glucides, calibrés sur l&rsquo;effort à venir, qui soutiennent la durée, plus que la taille de l&rsquo;assiette.</p>
</aside>
<aside class="om-ingrid">
<h2>Le mot d’Ingrid</h2>
<div class="om-ingrid-writing-space" aria-label="Ingrid">
<p>Mon conseil : réserve les économies de carburant pour la voiture ! Lors de ta sortie tu as intérêt à consommer la totalité du ravitaillement prévu.</p>
<p><!-- /ograal:mot-ingrid --></p>
</div>
</aside>
<aside class="om-takeaways">
<h2>À retenir</h2>
<ul>
<li>Sur le vélo, Michel boit 500 ml par heure.</li>
<li>Pour 4 h : deux bidons, trois barres, deux gels.</li>
<li>Veille de sortie : 363 g de glucides, dont 139 g au dîner.</li>
<li>Récupération : 59 g de glucides dans les 30 à 60 minutes.</li>
</ul>
</aside>
<section class="om-faq">
<h2>Questions fréquentes</h2>
<h3>Doit-on manger davantage la veille d&rsquo;une longue sortie à vélo ?</h3>
<p>Oui, en glucides surtout, et au dîner en priorité. Dans ce plan, la veille atteint 363 g de glucides, contre 292 g un jour de repos. Il ne s&rsquo;agit pas de forcer, mais de démarrer avec des stocks bien remplis, sans repas lourd qui nuirait au sommeil.</p>
<h3>Quelle quantité de gels prévoir pour 4 h de vélo ?</h3>
<p>Michel en emporte deux, avec deux bidons de boisson isotonique et trois barres : l&rsquo;ensemble apporte ses 60 g de glucides par heure. Mieux vaut répartir les sources que miser sur les seuls gels, qui peuvent irriter l&rsquo;estomac à forte dose.</p>
<h3>Ce plan s&rsquo;adapte-t-il à n&rsquo;importe quel cycliste ?</h3>
<p>Non, il est calculé pour Michel, 75 kg, sur cette séance précise en endurance. Tes besoins varient selon ton poids, ton entraînement, la durée de la sortie et ton objectif. Reprends la logique du plan, puis fais calculer tes propres quantités de glucides et d&rsquo;hydratation.</p>
</section>
<section class="om-related">
<h2>Pour aller plus loin</h2>
<ul>
<li><a href="https://ograal.com/fr/comment-nos-plans-sont-calcules/">Comment nos plans sont calculés</a></li>
</ul>
</section>
<p class="om-transition">Pour des repas ajustés à tes sorties à toi, et non à celles de Michel, choisis l&rsquo;option qui te convient.</p>
<section class="om-cta">Envie que ton assiette suive ton entraînement, jour après jour ? <strong>Ograal</strong> calcule tes repas et ton ravitaillement à partir de tes séances : <a href="https://ograal.app/?utm_source=ograal-blog&amp;utm_medium=article&amp;utm_campaign=sortie-longue-velo-quoi-manger-4h">essaie l’app</a>. Tu préfères un accompagnement sur mesure ? <strong>Ingrid</strong>, diététicienne du sport, te suit en visio : <a href="https://nutrisport.diet/?utm_source=ograal-blog&amp;utm_medium=article&amp;utm_campaign=sortie-longue-velo-quoi-manger-4h">prendre rendez-vous</a>.</section>
</div>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/sortie-longue-velo-quoi-manger-4h/">Que manger pour une sortie longue de 4 h à vélo : avant, pendant, après</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">23123</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Que manger la veille d&#8217;une sortie longue à vélo ? Le dîner de recharge</title>
		<link>https://ograal.com/fr/que-manger-la-veille-sortie-longue-velo/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 15 Oct 2026 09:05:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Cyclisme]]></category>
		<category><![CDATA[Nutrition sportive]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=22659</guid>

					<description><![CDATA[<p>La veille d'une sortie longue à vélo se joue au dîner : féculents en base, repas digeste. Le plan de Michel, cycliste, avec les cas particuliers à connaître.</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/que-manger-la-veille-sortie-longue-velo/">Que manger la veille d&rsquo;une sortie longue à vélo ? Le dîner de recharge</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="om-article">
<p class="om-intro">La veille d&rsquo;une sortie longue, fais du dîner ton repas de recharge : une grosse part de féculents, des légumes, peu de gras, et des glucides à chaque repas de la journée. Dans le plan ci-dessous, le dîner apporte 139 g de glucides, sans festin. Voici le plan de Michel, cycliste.</p>
<aside class="om-profile">
<h2>Le profil de Michel</h2>
<p><strong>Sportif</strong> : homme, 48 ans, 75 kg, 178 cm · <strong>Sport</strong> : cyclisme · <strong>Objectif</strong> : performance, poids stable · <strong>Au quotidien</strong> : plutôt sédentaire, travail non physique · <strong>Séance du jour</strong> : repos (prochaine séance : samedi, sortie longue de 4 h en endurance)</p>
<p>Ce plan est calculé par l&rsquo;appli Ograal, conçue d&rsquo;après les recommandations d&rsquo;Ingrid Gallerini, diététicienne du sport, à partir de ce profil. Les quantités qui te conviennent dépendent de ton poids, de tes séances et de ton objectif.</p>
</aside>
<p class="om-definition">Le repas de la veille d&rsquo;une sortie longue est un dîner enrichi en glucides, surtout en féculents, qui complète les réserves de glycogène des muscles et du foie avant l&rsquo;effort du lendemain. Il vise des réserves pleines et une digestion tranquille, pas un repas copieux.</p>
<h2>Que manger au dîner la veille d&rsquo;une sortie longue à vélo ?</h2>
<p>Mise surtout sur les féculents, en quantité généreuse mais raisonnable, avec des légumes et un peu de fromage. Le dîner de Michel s&rsquo;appuie sur de la semoule et des légumes secs : beaucoup de glucides, des protéines végétales et peu de matières grasses, qui ralentiraient la digestion.</p>
<p>Son repas est végétarien dans sa rotation hebdomadaire, mais l&rsquo;idée vaut pour toute assiette : un apport de féculents, des légumes crus ou cuits, une portion de protéines modérée. Les légumes sont une base, pas un plafond ; si tu digères mal les fibres, préfère-les cuits.</p>
<h3>Dîner : semoule légumes secs et fromage</h3>
<p>C&rsquo;est le repas pivot de la veille. La semoule est la proposition du jour ; la patate douce avec du pain, ou les gnocchi, sont des équivalences au choix. Retiens celui que tu digères le mieux et dîne assez tôt pour dormir sans lourdeur.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>200g de légumes crus ou cuits</li>
<li>5ml d&rsquo;huile végétale</li>
<li>180g de légumes secs cuits</li>
<li>350g de semoule cuite</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 300g cuit de patate douce + 100g de pain</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 280g cuit de gnocchi / marrons</li>
<li>20g de fromage</li>
<li>100g de fromage blanc</li>
<li>1 Fruit cru de saison</li>
</ul>
</section>
<h2>Pourquoi le dîner de la veille compte-t-il autant ?</h2>
<p>Pendant une sortie longue, les muscles puisent dans leur glycogène, la forme de stockage des glucides. Le foie en garde aussi une réserve, qui maintient la glycémie et qui baisse pendant la nuit. Partir avec des stocks bien remplis retarde le moment où les jambes se vident.</p>
<p>C&rsquo;est pour cela que le dîner de Michel mise sur les féculents plutôt que sur le volume : on remplit les réserves avec des glucides, pas avec un repas gras. Ceux pris en route viennent ensuite en relais, sans remplacer cette base.</p>
<h2>Le reste de la veille : petit-déjeuner, déjeuner et collation</h2>
<p>La recharge ne tient pas qu&rsquo;au dîner. Michel garde des glucides à chaque repas, pour que le soir n&rsquo;ait pas à tout rattraper.</p>
<h3>Petit-déjeuner : tartine complète amandes et jus d&rsquo;orange</h3>
<p>Un départ de journée simple, à base de pain et de jus de fruit. Si tu préfères le sucré lacté, l&rsquo;alternative est un muesli avec du lait, des noix et un fruit.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>Pain de qualité (complet, aux céréales, petit épeautre) 140g + Purée d&rsquo;amandes 20g + Jus d&rsquo;orange pressé 230ml</li>
</ul>
</section>
<h3>Déjeuner : omelette aux légumes et gnocchi</h3>
<p>Ici, ce sont des œufs qui apportent les protéines, avec des gnocchi comme féculent du jour. Le pain, ou la patate douce avec du pain, font de bonnes équivalences. Un repas facile à digérer, qui avance la recharge sans alourdir.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>200g minimum de légumes crus et/ou cuits</li>
<li>4 œufs</li>
<li>230g Gnocchi/marrons</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 140g de pain</li>
<li style="margin-left: 1.5em;">Ou 300g cuit de patate douce + 70g de pain</li>
<li>1 Fruit cru de saison</li>
</ul>
</section>
<h3>Collation : pain chocolat fromage blanc et fruit</h3>
<p>Cette collation relie le déjeuner au dîner et maintient l&rsquo;apport en glucides. Variante possible : jambon, pain, beurre et un fruit.</p>
<section class="om-meal">
<ul>
<li>Pain de qualité (complet, aux céréales, petit épeautre) 60g + Chocolat noir 70% 30g + Fromage blanc 3% MG 80g + 1 fruit</li>
</ul>
</section>
<h2>Combien de glucides sur la journée de veille ? 363 g pour Michel</h2>
<p>Pour Michel, la journée totalise 363 g de glucides, nettement plus qu&rsquo;un jour de repos ordinaire. C&rsquo;est un ajustement mesuré, pas un excès.</p>
<p>Le tableau détaille les apports repas par repas. Le dîner en porte la plus grosse part : c&rsquo;est lui qui fait la différence.</p>
<figure class="om-table-wrap">
<table class="om-table">
<caption>Bilan de la journée</caption>
<tbody>
<tr>
<th>Sport</th>
<td>Cyclisme</td>
</tr>
<tr>
<th>Séance</th>
<td>Repos</td>
</tr>
<tr>
<th>Apport énergétique</th>
<td>2 601 kcal</td>
</tr>
<tr>
<th>Glucides</th>
<td>363 g</td>
</tr>
<tr>
<th>Protéines</th>
<td>116 g</td>
</tr>
<tr>
<th>Lipides</th>
<td>76 g</td>
</tr>
</tbody>
</table><figcaption>Calcul : appli Ograal</figcaption></figure>
<h2>Et si ta veille ne ressemble pas à celle de Michel ?</h2>
<p>Le plan de Michel est un cas de référence. Voici comment adapter la logique à des situations courantes.</p>
<ul>
<li><strong>Départ très matinal</strong> : avance un peu le dîner et garde-le léger en graisses, pour dormir correctement et te lever avec faim.</li>
<li><strong>Estomac sensible</strong> : choisis des féculents simples comme le riz ou la semoule, cuis bien les légumes et limite les légumes secs si tu les tolères mal.</li>
<li><strong>Repas au restaurant</strong> : vise des pâtes, du riz ou des pommes de terre, évite les sauces crémeuses et les fritures.</li>
<li><strong>Appétit coupé par le stress</strong> : fractionne en petites prises, avec une collation en plus, plutôt que de forcer sur un seul repas.</li>
<li><strong>Allergie ou intolérance</strong> : si tu es allergique à un aliment du plan, remplace le par un équivalent sûr en gardant les féculents au centre.</li>
</ul>
<h2>Et le ravitaillement du lendemain ?</h2>
<p>Le plan de la veille prépare la prochaine séance : samedi, la sortie longue de 4 h en endurance. Michel démarre ses prises après 20 minutes, puis mange toutes les 30 minutes, pour 60 g de glucides par heure.</p>
<p>Dans son sac : deux bidons de boisson isotonique, trois barres énergétiques et deux gels, avec une boisson régulière d&rsquo;environ 500 ml par heure. Teste ce ravitaillement à l&rsquo;entraînement avant un objectif.</p>
<p class="om-fueling-reference">Ravitaillement de la sortie de samedi : 4 h en endurance.</p>
<section class="om-fueling">
<ul>
<li>2 bidons de 750 ml de boisson isotonique (52,5 g de glucides chacun)</li>
<li>3 barres énergétiques (25 g de glucides chacune)</li>
<li>2 gels énergétiques (30 g de glucides chacun)</li>
</ul>
<p class="om-fueling-metrics">240 g de glucides sur l’effort, soit 60 g/h · hydratation : 500 ml/h · Commence à la 20e minute, puis prends une portion toutes les 30 minutes.</p>
<p class="om-partnership">Calcul : appli Ograal.</p>
</section>
<p class="om-generic-products">Produits génériques : remplace-les par les tiens ; les quantités sont calculées par l’appli Ograal à partir de leur composition.</p>
<aside class="om-etude">
<h2>Ce que dit la recherche</h2>
<p>Selon une revue parue en 2014 dans Sports Medicine, les besoins en glucides pendant l&rsquo;effort grandissent avec sa durée, et sur les efforts les plus longs, associer glucose et fructose permet d&rsquo;en absorber davantage qu&rsquo;avec un seul sucre. Cela éclaire le ravitaillement du lendemain de Michel.</p>
<p><a href="https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24791914/" target="_blank" rel="noopener">Lire l’étude : A step towards personalized sports nutrition: carbohydrate intake during exercise (Sports Medicine, 2014)</a></p>
</aside>
<aside class="om-micronutriments">
<h2>Le focus micronutriments</h2>
<p>À la collation de Michel, le chocolat noir apporte du magnésium, et le magnésium contribue à une fonction musculaire normale. Le fromage blanc apporte du calcium, et le calcium contribue à une fonction musculaire normale.</p>
</aside>
<aside class="om-advice">
<h2>Le conseil du jour</h2>
<p>La veille d&rsquo;une longue sortie, c&rsquo;est le dîner qui reçoit le surplus de glucides en prévision de l&rsquo;effort. Garde-le centré sur les féculents.</p>
</aside>
<aside class="om-ingrid">
<h2>Le mot d’Ingrid</h2>
<div class="om-ingrid-writing-space" aria-label="Ingrid">Les apports alimentaires dépendent de la durée mais aussi de l&rsquo;intensité de l&rsquo;effort. Il ne faut pas sous estimer cela. De nombreuses études confirment que les cyclosportifs roulent au delà de l&rsquo;intensité d&rsquo;endurance et sous trouvent sous-alimenté. Une sortie de 4h entre amis avec 2 cols de 10/15 minutes intenses devra être considéré comme une sortie endurance + séries Tempo dans l&rsquo;appli <a href="https://ograal.app">Ograal</a>.</div>
</aside>
<aside class="om-takeaways">
<h2>À retenir</h2>
<ul>
<li>Petit-déjeuner de la veille de Michel : 86 g de glucides.</li>
<li>Jour de repos habituel : 292 g de glucides.</li>
<li>Le lendemain, 240 g de glucides se prennent sur le vélo.</li>
<li>Glucides de la veille : 4,8 g/kg pour Michel.</li>
</ul>
</aside>
<section class="om-faq">
<h2>Questions fréquentes</h2>
<h3>Faut-il faire une grosse pasta party la veille d&rsquo;une sortie longue ?</h3>
<p>Non. Mieux vaut un repas de féculents généreux mais digeste qu&rsquo;un festin. Un repas trop lourd gêne le sommeil et la digestion du lendemain, ce qui va à l&rsquo;encontre du but. Garde des légumes cuits, peu de graisses, et un féculent que tu connais bien.</p>
<h3>Quels féculents choisir la veille d&rsquo;une sortie longue à vélo ?</h3>
<p>Prends ceux que tu digères bien : semoule, riz, pâtes, pommes de terre, gnocchi ou pain. Dans le plan de Michel, la semoule est la proposition du dîner, avec la patate douce et le pain ou les gnocchi en équivalences. L&rsquo;essentiel est de rester sur des aliments connus.</p>
<h3>Combien de glucides la veille d&rsquo;une sortie longue de 4 h ?</h3>
<p>Cela dépend de ton poids et de ta séance. Dans le plan de Michel, 75 kg, la veille atteint 4,8 g de glucides par kg, bien au-dessus d&rsquo;un jour de repos. Garde la logique, avec des féculents à chaque repas, et fais calculer tes propres quantités.</p>
</section>
<section class="om-related">
<h2>Pour aller plus loin</h2>
<ul>
<li><a href="https://ograal.com/fr/comment-nos-plans-sont-calcules/">Comment nos plans sont calculés</a></li>
</ul>
</section>
<p class="om-transition">Pour que ta veille de sortie s&rsquo;adapte à tes séances à toi, choisis la formule qui te convient.</p>
<section class="om-cta">Envie que ton assiette suive ton entraînement, jour après jour ? <strong>Ograal</strong> calcule tes repas et ton ravitaillement à partir de tes séances : <a href="https://ograal.app/?utm_source=ograal-blog&amp;utm_medium=article&amp;utm_campaign=que-manger-la-veille-sortie-longue-velo">essaie l’app</a>. Tu préfères un accompagnement sur mesure ? <strong>Ingrid</strong>, diététicienne du sport, te suit en visio : <a href="https://nutrisport.diet/?utm_source=ograal-blog&amp;utm_medium=article&amp;utm_campaign=que-manger-la-veille-sortie-longue-velo">prendre rendez-vous</a>.</section>
</div>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/que-manger-la-veille-sortie-longue-velo/">Que manger la veille d&rsquo;une sortie longue à vélo ? Le dîner de recharge</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">22659</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Goûter sportif, recette simple : emmental, pain aux céréales et fruit</title>
		<link>https://ograal.com/fr/gouter-sportif-recette-emmental-pain-fruit/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Sat, 10 Oct 2026 17:04:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Cyclisme]]></category>
		<category><![CDATA[Nutrition sportive]]></category>
		<category><![CDATA[Recettes]]></category>
		<category><![CDATA[collation]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<category><![CDATA[goûter sportif]]></category>
		<category><![CDATA[jeune sportif]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=22311</guid>

					<description><![CDATA[<p>Un goûter de sportif prêt en quelques minutes, pensé pour un jour de sortie à vélo de 2 h 30 : emmental, pain aux céréales et fruit, avec une alternative.</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/gouter-sportif-recette-emmental-pain-fruit/">Goûter sportif, recette simple : emmental, pain aux céréales et fruit</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="om-article">
<p class="om-intro">Le bon goûter d&rsquo;un sportif associe du pain, un produit laitier et un fruit. Ici : 80 g de pain aux céréales, 40 g d&#8217;emmental et un fruit frais. Il se prépare en quelques minutes, se glisse dans un sac et apporte énergie et protéines pour une journée de sortie longue.</p>
<p class="om-definition">Un goûter sportif est une collation de milieu de journée qui associe glucides, protéines et un peu de graisses. Il fait le lien entre deux repas, aide à recharger l&rsquo;énergie dépensée à l&rsquo;entraînement, soutient la croissance d&rsquo;un jeune sportif et évite d&rsquo;arriver affamé au dîner.</p>
<h2>Quel goûter pour un sportif un jour de sortie à vélo ?</h2>
<p>Choisis un goûter simple qui rassasie sans peser : du pain de qualité, du fromage et un fruit. Le pain aux céréales apporte les glucides qui servent de carburant, et le fruit ajoute de la fraîcheur et des vitamines. L&#8217;emmental amène des protéines pour soutenir les muscles qui travaillent.</p>
<p>Cette recette est pensée pour un sportif qui fait 2 h 30 de vélo en endurance. Ce jour-là, les besoins sont élevés et la collation compte parmi les repas qui comptent vraiment, pas comme un simple en-cas. Pour un jeune qui grandit, manger assez est la base d&rsquo;une performance durable.</p>
<p>Côté organisation, tout dépend de l&rsquo;heure de la sortie : il peut se prendre avant de partir ou après le retour, avant le dîner. Il n&rsquo;y a aucune cuisson ni matériel, donc un jeune peut le préparer seul, et un parent n&rsquo;a qu&rsquo;à avoir le pain, le fromage et les fruits sous la main.</p>
<h2>La recette du goûter : prête en 5 minutes</h2>
<p>Rien de compliqué ici : on tranche, on assemble, on croque. Le fruit se choisit de saison et selon les goûts de chacun, pomme, poire, banane ou clémentine. Tu peux aussi faire un sandwich ouvert ou fermé, selon ce qui est le plus pratique à emporter.</p>
<section class="om-meal om-recipe">
<h2>La recette</h2>
<ul class="om-recipe-ingredients">
<li>40 g d’emmental</li>
<li>80 g de pain (complet, aux céréales ou petit épeautre)</li>
<li>1 fruit de saison</li>
</ul>
<ol class="om-recipe-instructions">
<li>Coupe 80 g de pain aux céréales en tranches.</li>
<li>Ajoute 40 g d&#8217;emmental en tranches fines sur le pain, en tartine ouverte ou en sandwich.</li>
<li>Croque un fruit frais de saison à côté, ou emporte-le dans le sac.</li>
</ol>
</section>
<p>Si tu veux changer, l&rsquo;alternative associe le pain aux céréales à du beurre de cacahuète, du fromage blanc et un fruit. Elle apporte un peu plus de protéines. En cas d&rsquo;allergie aux arachides dans la famille, reste sur la version à l&#8217;emmental.</p>
<h2>Pourquoi ce goûter convient à un sportif qui grandit</h2>
<p>Un jeune sportif a besoin de manger suffisamment pour soutenir à la fois sa croissance et ses entraînements. Ce goûter y contribue sans reposer sur des produits ultra-transformés : des aliments simples, faciles à trouver et que tout le monde connaît.</p>
<p>Pour les parents et les entraîneurs, le repère est facile : un féculent de qualité, un produit laitier ou une source de protéines, un fruit. Cette base se décline avec ce qu&rsquo;il y a dans le placard et s&rsquo;adapte aux goûts de chacun, sans prise de tête.</p>
<aside class="om-advice">
<h2>Le conseil du jour</h2>
<p>Ce jour-là, le dîner met les œufs au programme : une protéine complète, qui apporte tous les acides aminés essentiels. Un bon complément du goûter pour couvrir la journée.</p>
</aside>
<aside class="om-ingrid">
<h2>Le mot d’Ingrid</h2>
<blockquote>
<div class="om-ingrid-writing-space" aria-label="Ingrid">Le goûter est un moment important dans la journée alimentaire d&rsquo;un jeune qui a besoin d&rsquo;un regain d&rsquo;énergie pour assurer la continuité de sa journée après ses études. Après 16h la journée est loin d&rsquo;être finie. Comme pour les petit-déjeuner, je conseille de varier les goûters, les fruits notamment pour enrichir les sources de vitamines et micronutriments.</div>
</blockquote>
</aside>
<aside class="om-takeaways">
<h2>À retenir</h2>
<ul>
<li>Goûter : 80 g de pain aux céréales, 40 g d&#8217;emmental, un fruit.</li>
<li>Le goûter apporte 57 g de glucides et 19 g de protéines.</li>
<li>Préparation sans cuisson, adaptée à un jour de 2 h 30 de vélo.</li>
<li>Alternative : pain, beurre de cacahuète et fromage blanc, 20 g de protéines.</li>
</ul>
</aside>
<section class="om-faq">
<h2>Questions fréquentes</h2>
<h3>Quel goûter donner à un enfant ou un jeune qui fait du sport ?</h3>
<p>Un goûter qui associe pain, produit laitier et fruit est un bon réflexe. Ici, l&#8217;emmental, le pain aux céréales et le fruit apportent 57 g de glucides et 19 g de protéines. C&rsquo;est simple, rassasiant et facile à préparer. Les quantités s&rsquo;adaptent à l&rsquo;appétit et à la séance de chaque sportif.</p>
<h3>Quel goûter avant ou après une sortie de vélo ?</h3>
<p>Ce goûter fonctionne dans les deux cas, selon l&rsquo;heure de ta sortie. Avant, il donne de l&rsquo;énergie si le repas précédent est loin. Après, il aide à reconstituer les réserves en attendant le dîner. Le pain apporte les glucides, l&#8217;emmental les protéines, et le fruit complète le tout.</p>
<h3>Peut-on remplacer l&#8217;emmental dans un goûter sportif ?</h3>
<p>Oui, l&rsquo;alternative prévue associe 70 g de pain aux céréales, 15 g de beurre de cacahuète, 110 g de fromage blanc et un fruit. Elle apporte 20 g de protéines. Si tu es allergique aux arachides, garde la version à l&#8217;emmental ou demande conseil à un professionnel de santé.</p>
</section>
<section class="om-related">
<h2>Pour aller plus loin</h2>
<ul>
<li><a href="https://ograal.com/fr/comment-nos-plans-sont-calcules/">Comment nos plans sont calculés</a></li>
</ul>
</section>
<p class="om-transition">Pour que les goûters et les repas suivent les séances de ton sportif, tu as deux façons de continuer.</p>
<section class="om-cta">Envie que ton assiette suive ton entraînement, jour après jour ? <strong>Ograal</strong> calcule tes repas et ton ravitaillement à partir de tes séances : <a href="https://ograal.app/?utm_source=ograal-blog&amp;utm_medium=article&amp;utm_campaign=gouter-sportif-recette-emmental-pain-fruit">essaie l’app</a>. Tu préfères un accompagnement sur mesure ? <strong>Ingrid</strong>, diététicienne du sport, te suit en visio : <a href="https://nutrisport.diet/?utm_source=ograal-blog&amp;utm_medium=article&amp;utm_campaign=gouter-sportif-recette-emmental-pain-fruit">prendre rendez-vous</a>.</section>
</div>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/gouter-sportif-recette-emmental-pain-fruit/">Goûter sportif, recette simple : emmental, pain aux céréales et fruit</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">22311</post-id>	</item>
		<item>
		<title>R-alpha-lipoïque : l&#8217;antioxydant mitochondrial pour les sportifs d&#8217;endurance</title>
		<link>https://ograal.com/fr/acide-alpha-lipoique-r-ala-sportif-endurance-antioxydant/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 04 Sep 2026 10:18:38 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Compléments alimentaires]]></category>
		<category><![CDATA[Course à pied]]></category>
		<category><![CDATA[Cyclisme]]></category>
		<category><![CDATA[acide alpha lipoïque]]></category>
		<category><![CDATA[antioxydant]]></category>
		<category><![CDATA[endurance]]></category>
		<category><![CDATA[R-ALA]]></category>
		<category><![CDATA[récupération]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=21000</guid>

					<description><![CDATA[<p>R-ALA vs RS-ALA : pourquoi la forme compte vraiment Définition : Le R-alpha-lipoïque (R-ALA) est la forme naturelle et biologiquement active de l&#8217;acide alpha-lipoïque, un composé organosulfuré synthétisé dans les mitochondries. À la différence du mélange racémique RS-ALA vendu en masse, le R-ALA présente une biodisponibilité jusqu&#8217;à 40 fois supérieure et s&#8217;intègre directement aux complexes [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/acide-alpha-lipoique-r-ala-sportif-endurance-antioxydant/">R-alpha-lipoïque : l&rsquo;antioxydant mitochondrial pour les sportifs d&rsquo;endurance</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>R-ALA vs RS-ALA : pourquoi la forme compte vraiment</h2>
<p><strong>Définition :</strong> Le R-alpha-lipoïque (R-ALA) est la forme naturelle et biologiquement active de l&rsquo;acide alpha-lipoïque, un composé organosulfuré synthétisé dans les mitochondries. À la différence du mélange racémique RS-ALA vendu en masse, le R-ALA présente une biodisponibilité jusqu&rsquo;à 40 fois supérieure et s&rsquo;intègre directement aux complexes enzymatiques mitochondriaux comme la pyruvate déshydrogénase.</p>
<p>La grande majorité des compléments vendus en pharmacie contiennent du RS-ALA, un mélange 50/50 de la forme R (naturelle) et de la forme S (synthétique). Problème : la forme S n&rsquo;a pas démontré les mêmes effets biologiques et pourrait même interférer avec l&rsquo;absorption du R-ALA. Une étude publiée dans PMC (<a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC6914903/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PMC6914903</a>) confirme que le R-ALA possède une affinité de liaison supérieure aux récepteurs cibles par rapport à son isomère S.</p>
<p>La contrainte technique : le R-ALA pur est instable au-delà de 49°C. C&rsquo;est pour cette raison que certains fabricants préfèrent encore le RS-ALA (stable jusqu&rsquo;à 62°C) pour la production industrielle. Mais si tu choisis le bon produit et que tu le conserves correctement (lieu frais, hors lumière directe), tu bénéficies d&rsquo;un outil antioxydant nettement plus puissant.</p>
<h2>Mécanisme : comment le R-ALA agit dans le muscle et la mitochondrie</h2>
<p>Le R-ALA est souvent décrit comme un antioxydant universel — et ce n&rsquo;est pas usurpé. Selon une revue Frontiers in Nutrition 2026 (<a href="https://www.frontiersin.org/journals/nutrition/articles/10.3389/fnut.2026.1819082/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Frontiers Nutr 2026</a>), l&rsquo;ALA et sa forme réduite DHLA (dihydrolipoic acid) constituent l&rsquo;un des systèmes redox biologiques les plus puissants identifiés dans les cellules mammifères.</p>
<p>Concrètement, le R-ALA :</p>
<ul>
<li>Régénère le glutathion (GSH), la vitamine C, la vitamine E et la coenzyme Q10</li>
<li>Neutralise directement les espèces réactives de l&rsquo;oxygène (ROS) et de l&rsquo;azote (RNS)</li>
<li>Active la voie Nrf2, principal régulateur des défenses antioxydantes endogènes</li>
<li>Agit comme cofacteur dans les complexes pyruvate déshydrogénase et alpha-cétoglutarate — essentiels à la production d&rsquo;ATP</li>
<li>Inhibe NF-κB, réduisant ainsi la cascade inflammatoire post-effort</li>
</ul>
<p>Pour toi, cycliste ou triathlète enchaînant 15 à 20h de charge hebdomadaire, ce profil multimodal est précieux : tu ne te contentes pas de neutraliser le stress oxydatif, tu accélères aussi la restauration de tes antioxydants endogènes entre les séances. Une étude JISSN 2020 (<a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7708149/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">DOI: 10.1186/s12970-020-00389-y</a>) a montré que l&rsquo;ALA améliore la récupération de la force musculaire après un effort intense, avec des marqueurs inflammatoires significativement réduits.</p>
<h2>Quelle dose de R-alpha-lipoïque pour un cycliste ou un triathlète ?</h2>
<p>La question de la dose est centrale. Trop peu et l&rsquo;effet est négligeable ; trop, et tu risques de bloquer les adaptations positives induites par le stress oxydatif lui-même. La position ISSN 2026 sur les antioxydants (<a href="https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/15502783.2026.2629828" target="_blank" rel="noopener noreferrer">DOI: 10.1080/15502783.2026.2629828</a>) rappelle que des niveaux modérés de ROS sont nécessaires aux adaptations physiologiques.</p>
<p>Le protocole validé par la littérature :</p>
<ul>
<li><strong>Dose efficace :</strong> 100 à 200 mg de R-ALA par jour (en R-ALA pur) ou 300 à 600 mg de RS-ALA si tu utilises le mélange racémique</li>
<li><strong>Timing :</strong> à jeun, 30 à 60 minutes avant l&rsquo;effort ou le soir avant de dormir (meilleure absorption)</li>
<li><strong>Durée :</strong> protocoles de 8 à 12 semaines pour des effets mesurables sur les marqueurs oxydatifs</li>
<li><strong>Précaution :</strong> évite la supplémentation haute dose en phase de pics d&rsquo;entraînement si ton objectif est l&rsquo;adaptation — réserve-la aux périodes de récupération ou de compétition rapprochée</li>
</ul>
<h2>Tableau comparatif : R-ALA vs RS-ALA vs Vitamine C vs Glutathion</h2>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Antioxydant</th>
<th>Biodisponibilité</th>
<th>Dose typique/j</th>
<th>Coût relatif</th>
<th>Niveau de preuve (sport)</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>R-ALA (forme R pure)</td>
<td>Très élevée (×40 vs RS)</td>
<td>100-200 mg</td>
<td>★★★★</td>
<td>Élevé (JISSN 2020, Frontiers 2026)</td>
</tr>
<tr>
<td>RS-ALA (racémique)</td>
<td>Modérée</td>
<td>300-600 mg</td>
<td>★★</td>
<td>Modéré</td>
</tr>
<tr>
<td>Vitamine C</td>
<td>Élevée (orale ≤200 mg)</td>
<td>250-500 mg</td>
<td>★</td>
<td>Modéré — risque de bloquer adaptations</td>
</tr>
<tr>
<td>Glutathion (oral)</td>
<td>Faible (dégradé GI)</td>
<td>500-1000 mg</td>
<td>★★★</td>
<td>Faible (oral) — IV ou liposomal préférable</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>3 stratégies pratiques pour intégrer le R-ALA dans ta routine d&rsquo;endurance</h2>
<p>Le R-ALA ne s&rsquo;utilise pas n&rsquo;importe comment. Voici trois approches validées selon ton contexte de préparation :</p>
<p><strong>1. Récupération intense (bloc de charge 10-14j) :</strong> 200 mg R-ALA le soir, à jeun, 30 min avant le dîner. Tu soutiens la régénération du glutathion pendant la nuit sans interférer avec les adaptations matinales.</p>
<p><strong>2. Période de compétition (J-7 à J+3) :</strong> 100 mg R-ALA le matin à jeun + alimentation riche en polyphénols (cerise, myrtille, curcuma). L&rsquo;objectif est de limiter les dommages musculaires sans compromettre la performance de compétition.</p>
<p><strong>3. Maintenance hors saison :</strong> 100 mg R-ALA tous les deux jours suffit pour maintenir un niveau basal de protection mitochondriale. Inutile d&rsquo;y aller tous les jours si ta charge est basse.</p>
<p>Pour les triathlètes en préparation Ironman, l&rsquo;étude Frontiers 2026 mentionne l&rsquo;intérêt de combiner R-ALA avec l&rsquo;urolithine A et l&rsquo;ergothionéine — trois actifs à action mitochondriale complémentaire.</p>
<p>Tu peux trouver un complément d&rsquo;acide alpha-lipoïque accessible comme l&rsquo;<a href="https://www.decathlon.fr/p/mp/scitec-nutrition/acide-alpha-lipoique-ala-50-gelules/_/R-p-b05c215b-509e-40e5-a106-4a60baad162d">Acide Alpha Lipoïque ALA 50 gélules Scitec Nutrition chez Decathlon</a> — une option entrée de gamme pour tester le protocole avant d&rsquo;investir dans du R-ALA pur.</p>
<h2>À retenir</h2>
<ul>
<li>Le R-ALA est la forme naturelle et active de l&rsquo;acide alpha-lipoïque, avec une biodisponibilité jusqu&rsquo;à 40× supérieure au RS-ALA racémique</li>
<li>Il régénère le glutathion, la vitamine C et la vitamine E — c&rsquo;est un antioxydant de réseau, pas seulement un capteur de radicaux libres</li>
<li>Dose recommandée pour un sportif d&rsquo;endurance : 100-200 mg de R-ALA/j à jeun, matin ou soir</li>
<li>Ne l&rsquo;utilise pas à haute dose pendant les phases d&rsquo;adaptation — le stress oxydatif modéré est nécessaire aux gains</li>
<li>Combine-le avec une alimentation riche en polyphénols pour un effet synergique documenté</li>
<li>La position ISSN 2026 et les études JISSN 2020 et Frontiers 2026 confirment son intérêt en récupération post-effort</li>
</ul>
<h2>Questions fréquentes</h2>
<h3>Quelle est la différence entre R-ALA et acide alpha-lipoïque classique ?</h3>
<p>Le R-ALA est la forme naturelle (isomère R) de l&rsquo;acide alpha-lipoïque, celle que ton corps synthétise dans les mitochondries. Le complément « classique » vendu en grande surface est un mélange RS 50/50 (racémique). Le R-ALA a une biodisponibilité nettement supérieure et s&rsquo;intègre directement aux enzymes mitochondriales. Si tu cherches un effet biologique optimal, le R-ALA pur est préférable au RS-ALA à dose équivalente.</p>
<h3>Peut-on prendre du R-ALA avec de la vitamine C et E ?</h3>
<p>Oui, à doses modérées. Le R-ALA régénère lui-même la vitamine C et E oxydées — ils sont synergiques. La précaution concerne les méga-doses de vitamine C (&gt;1g/j) en phase d&rsquo;entraînement intense : elles peuvent atténuer les adaptations liées au stress oxydatif. Un apport alimentaire de 150-250 mg de vitamine C via fruits et légumes reste optimal sans bloquer les bénéfices de l&rsquo;entraînement.</p>
<h3>À quel moment de la journée prendre le R-ALA pour un entraînement matinal ?</h3>
<p>Pour un entraînement matinal, prends le R-ALA la veille au soir, à jeun ou 2h après le dîner. L&rsquo;absorption est maximale à jeun car certains acides aminés et glucides entrent en compétition avec son transporteur intestinal. Si tu préfères une prise matinale, vise 45-60 minutes avant l&rsquo;effort, avec de l&rsquo;eau uniquement.</p>
<h2>Sources</h2>
<ul>
<li>Frontiers in Nutrition 2026 — ALA, urolithin A, ergothioneine mitochondrial antioxidants : <a href="https://www.frontiersin.org/journals/nutrition/articles/10.3389/fnut.2026.1819082/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">10.3389/fnut.2026.1819082</a></li>
<li>PMC — Mitochondrial Dysfunction and Alpha-Lipoic Acid (R-ALA isomer properties) : <a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC6914903/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PMC6914903</a></li>
<li>JISSN 2020 — ALA muscle strength recovery : <a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7708149/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">DOI: 10.1186/s12970-020-00389-y</a></li>
<li>ISSN Position 2026 — Antioxidant supplementation endurance athletes : <a href="https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/15502783.2026.2629828" target="_blank" rel="noopener noreferrer">DOI: 10.1080/15502783.2026.2629828</a></li>
</ul>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/acide-alpha-lipoique-r-ala-sportif-endurance-antioxydant/">R-alpha-lipoïque : l&rsquo;antioxydant mitochondrial pour les sportifs d&rsquo;endurance</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">21000</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Microbiome intestinal et performance : ce que ton gut dit de ta récupération</title>
		<link>https://ograal.com/fr/microbiome-intestinal-sportif-endurance-performance-probiotiques/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 04 Sep 2026 10:18:33 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Nutrition]]></category>
		<category><![CDATA[Récupération]]></category>
		<category><![CDATA[Santé]]></category>
		<category><![CDATA[endurance]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<category><![CDATA[gut health]]></category>
		<category><![CDATA[microbiome]]></category>
		<category><![CDATA[performance]]></category>
		<category><![CDATA[probiotiques]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=21004</guid>

					<description><![CDATA[<p>Le microbiome intestinal : ton allié secret pour la performance en endurance Définition : Le microbiome intestinal désigne l&#8217;ensemble des micro-organismes — bactéries, virus, champignons et archées — qui peuplent ton tube digestif. Chez l&#8217;être humain, on dénombre environ 100 000 milliards de micro-organismes représentant plus de 1 000 espèces différentes. Ce véritable écosystème joue [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/microbiome-intestinal-sportif-endurance-performance-probiotiques/">Microbiome intestinal et performance : ce que ton gut dit de ta récupération</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Le microbiome intestinal : ton allié secret pour la performance en endurance</h2>
<p><strong>Définition :</strong> Le microbiome intestinal désigne l&rsquo;ensemble des micro-organismes — bactéries, virus, champignons et archées — qui peuplent ton tube digestif. Chez l&rsquo;être humain, on dénombre environ 100 000 milliards de micro-organismes représentant plus de 1 000 espèces différentes. Ce véritable écosystème joue un rôle central dans la production d&rsquo;énergie, la régulation de l&rsquo;inflammation et l&rsquo;absorption des nutriments, trois processus absolument déterminants pour un athlète d&rsquo;endurance.</p>
<p>Si tu t&rsquo;entraînes régulièrement pour un triathlon, un ultra-trail ou un IRONMAN, tu sais que la récupération fait ou défait la saison. Ce que tu ignores peut-être, c&rsquo;est qu&rsquo;Ograal intègre la diversité alimentaire dans sa planification : les aliments et les féculents tournent d’une semaine à l’autre, ce qui varie naturellement les fibres et les végétaux de ton assiette.</p>
<h2>Le microbiome de l&rsquo;athlète d&rsquo;endurance : une flore unique</h2>
<p>Des études récentes montrent que les sportifs d&rsquo;endurance présentent un microbiome significativement différent de celui des sédentaires. Deux genres bactériens sont particulièrement abondants chez eux : <strong>Ruminococcus</strong>, associé à une meilleure dégradation des fibres alimentaires, et <strong>Veillonella</strong>, une bactérie fascinante capable de convertir le lactate produit lors de l&rsquo;effort en propionate — un acide gras à chaîne courte utilisé comme carburant supplémentaire par les muscles et le foie <a href="https://journals.asm.org/doi/10.1128/msystems.00129-22" target="_blank" rel="noopener noreferrer">(Scheiman et al., mSystems 2022, DOI: 10.1128/msystems.00129-22)</a>.</p>
<p>Cette découverte est majeure : ton microbiome ne se contente pas de digérer tes repas, il participe activement à ton métabolisme énergétique à l&rsquo;effort. Un microbiome appauvri ou dysbiose — déséquilibre de la flore — se traduit par une inflammation chronique de bas grade, une récupération ralentie et une plus grande perméabilité intestinale (« leaky gut »), source de nombreux inconforts digestifs en compétition.</p>
<p>Une méta-analyse de 2025 publiée dans <em>Nutrients</em> a confirmé par approche multi-omique que l&rsquo;entraînement aérobie régulier favorise la richesse microbienne, notamment en augmentant les bactéries productrices de butyrate, un autre acide gras à chaîne courte protecteur de la muqueuse intestinale <a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12566858/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">(PMC Nutrients 2025)</a>.</p>
<h2>Quels aliments boostent le microbiome d&rsquo;un sportif d&rsquo;endurance en 4 semaines ?</h2>
<p>Bonne nouvelle : la composition de ton microbiome peut évoluer positivement en seulement <strong>4 semaines</strong> si tu modifies ton alimentation de façon ciblée <a href="https://www.frontiersin.org/journals/sports-and-active-living/articles/10.3389/fspor.2025.1641923/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">(Frontiers Sports 2025)</a>. L&rsquo;objectif est double : apporter des <em>probiotiques</em> (bactéries vivantes bénéfiques) et des <em>prébiotiques</em> (fibres qui nourrissent ces bactéries).</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Aliment pro-microbiome</th>
<th>Bénéfice principal</th>
<th>Fréquence recommandée</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Kéfir de lait ou d&rsquo;eau</td>
<td>Apport en Lactobacillus et Bifidobacterium vivants</td>
<td>1 verre/jour (200 mL)</td>
</tr>
<tr>
<td>Kimchi / choucroute lacto-fermentée</td>
<td>Probiotiques + fibres fermentescibles</td>
<td>2-3 fois/semaine (50-80 g)</td>
</tr>
<tr>
<td>Yaourt nature (vivant)</td>
<td>Source accessible de ferments actifs</td>
<td>1 pot/jour</td>
</tr>
<tr>
<td>Banane verte / amidon résistant</td>
<td>Prébiotique puissant, substrat pour butyrate</td>
<td>3-4 fois/semaine</td>
</tr>
<tr>
<td>Légumineuses (lentilles, pois chiches)</td>
<td>Fibres solubles, diversité bactérienne</td>
<td>3-4 fois/semaine</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Perturbateur du microbiome</th>
<th>Mécanisme négatif</th>
<th>Conseil pratique</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Alcool (&gt;1 verre/jour)</td>
<td>Augmente la perméabilité intestinale</td>
<td>Limiter à &lt;1 verre/semaine en période clé</td>
</tr>
<tr>
<td>Sucre raffiné en excès</td>
<td>Favorise les bactéries pro-inflammatoires</td>
<td>Privilégier glucides complexes</td>
</tr>
<tr>
<td>Antibiotiques</td>
<td>Destroy la flore sur 4-8 semaines</td>
<td>Ajouter probiotiques dès la 1re prise</td>
</tr>
<tr>
<td>AINS (ibuprofène) fréquents</td>
<td>Altèrent la muqueuse intestinale</td>
<td>Préférer paracétamol en récupération</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Probiotiques : lesquels choisir et quand les prendre ?</h2>
<p>Tous les probiotiques ne se valent pas. Pour un athlète d&rsquo;endurance, deux souches sont particulièrement documentées :</p>
<ul>
<li><strong>Lactobacillus rhamnosus GG</strong> : la souche la plus étudiée, efficace pour réduire la perméabilité intestinale et les infections respiratoires chez les sportifs. Dose : 10 milliards d&rsquo;UFC/jour, de préférence le matin à jeun ou avec le petit déjeuner.</li>
<li><strong>Bifidobacterium longum</strong> : améliore la production de butyrate et réduit les marqueurs d&rsquo;inflammation post-effort. Dose : 5-10 milliards d&rsquo;UFC/jour, le soir au coucher.</li>
</ul>
<p>La clé du timing : <strong>ne jamais prendre un probiotique en même temps qu&rsquo;un antibiotique</strong> — attendre au moins 2 heures. En période de compétition, commence la cure 3-4 semaines avant pour laisser les souches coloniser ta flore. Le produit Probiotiques &amp; Prébiotiques Nutri&amp;Co 60 Mds UFC, disponible chez <a href="https://www.decathlon.fr/brands/nutrietco" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Decathlon</a>, est une option pratique associant les deux souches à des fibres prébiotiques.</p>
<p>Des innovations récentes en nutrition sportive — comme l&rsquo;utilisation de postbiotiques et de synbiotiques — commencent à intégrer les protocoles de récupération des équipes d&rsquo;élite <a href="https://www.frontiersin.org/journals/nutrition/articles/10.3389/fnut.2026.1784740/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">(Frontiers Nutrition 2026, DOI: 10.3389/fnut.2026.1784740)</a>.</p>
<h2>À retenir</h2>
<ul>
<li>Ton microbiome est un organe métabolique à part entière : il convertit le lactate en propionate (via <em>Veillonella</em>) et protège ta muqueuse grâce au butyrate.</li>
<li>4 semaines d&rsquo;alimentation ciblée suffisent pour améliorer mesurément ta diversité microbienne.</li>
<li>Kéfir, choucroute, banane verte et légumineuses sont tes meilleurs alliés quotidiens ; alcool, sucre raffiné et AINS tes principaux ennemis.</li>
<li>Les souches <em>L. rhamnosus GG</em> et <em>B. longum</em> sont les mieux documentées pour la performance en endurance.</li>
<li>Planifie la rotation de tes féculents et aliments fermentés sur la semaine — Ograal t&rsquo;aide à structurer ce calendrier alimentaire sur <a href="https://ograal.app">ograal.app</a>.</li>
</ul>
<h2>Questions fréquentes</h2>
<h3>Peut-on prendre des probiotiques la semaine avant une compétition ?</h3>
<p>Oui, mais commence idéalement 3 à 4 semaines avant, pas la veille. La colonisation intestinale prend du temps. En cure de dernière minute, privilégie le <em>L. rhamnosus GG</em> à 10 milliards d&rsquo;UFC/jour, qui est la souche avec le meilleur profil de tolérance digestive. Évite d&rsquo;introduire une nouvelle souche inconnue la semaine J-7 pour ne pas créer de réaction digestive inattendue.</p>
<h3>Les fibres aggravent-elles les troubles digestifs à l&rsquo;effort ?</h3>
<p>Les fibres insolubles (son de blé, légumes crus) peuvent effectivement aggraver les troubles gastro-intestinaux à l&rsquo;effort intense. La règle : réduire les fibres insolubles 24 à 48 h avant une épreuve longue, tout en conservant des fibres solubles (avoine, banane) pour maintenir la motilité intestinale. En dehors des périodes compétitives, vise 25-30 g de fibres totales par jour pour nourrir ton microbiome.</p>
<h3>Le SIBO est-il fréquent chez le triathlète ?</h3>
<p>Le SIBO (Small Intestinal Bacterial Overgrowth — prolifération bactérienne dans l&rsquo;intestin grêle) est plus fréquent qu&rsquo;on ne le croit chez les athlètes d&rsquo;endurance, notamment à cause de la réduction de la motilité intestinale pendant les efforts prolongés et de l&rsquo;utilisation fréquente d&rsquo;AINS. Symptômes suspects : ballonnements importants après les repas riches en glucides, alternance diarrhée/constipation. Un test respiratoire au lactulose chez un gastro-entérologue permet de le diagnostiquer.</p>
<h2>Sources</h2>
<ul>
<li><a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC12566858/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PMC Nutrients 2025 — Athlete Gut Microbiome Multi-Omics</a></li>
<li><a href="https://www.frontiersin.org/journals/sports-and-active-living/articles/10.3389/fspor.2025.1641923/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Frontiers Sports and Active Living 2025 — The Performance Gut</a></li>
<li><a href="https://www.frontiersin.org/journals/nutrition/articles/10.3389/fnut.2026.1784740/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Frontiers Nutrition 2026 — Food Science Innovations in Sports Nutrition (DOI: 10.3389/fnut.2026.1784740)</a></li>
<li><a href="https://journals.asm.org/doi/10.1128/msystems.00129-22" target="_blank" rel="noopener noreferrer">mSystems 2022 — Gut Microbial Stability &amp; Endurance Performance (DOI: 10.1128/msystems.00129-22)</a></li>
<li><a href="https://www.decathlon.fr/brands/nutrietco" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Nutri&amp;Co chez Decathlon — Probiotiques &amp; Prébiotiques 60 Mds UFC</a></li>
</ul>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/microbiome-intestinal-sportif-endurance-performance-probiotiques/">Microbiome intestinal et performance : ce que ton gut dit de ta récupération</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">21004</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Blandine L&#8217;Hirondel : la nutrition trail qui l&#8217;a menée à la victoire à l&#8217;UTMB 2026</title>
		<link>https://ograal.com/fr/blandine-lhirondel-nutrition-utmb-2026-trail-ultra/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 04 Sep 2026 10:18:28 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Athletes]]></category>
		<category><![CDATA[Ravitaillement]]></category>
		<category><![CDATA[Trail]]></category>
		<category><![CDATA[Ultra-endurance]]></category>
		<category><![CDATA[Blandine L'Hirondel]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<category><![CDATA[nutrition nuit]]></category>
		<category><![CDATA[ravitaillement]]></category>
		<category><![CDATA[trail ultra]]></category>
		<category><![CDATA[UTMB 2026]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=21002</guid>

					<description><![CDATA[<p>UTMB 2026 : la référence absolue du trail ultra-distance Définition : L&#8217;UTMB (Ultra-Trail du Mont-Blanc) est la course trail la plus emblématique au monde. L&#8217;édition 2026 disputée le 30 août à Chamonix couvrait 174 km autour du massif du Mont-Blanc avec 9 700 m de dénivelé positif. Les meilleures athlètes féminines le bouclent en 21 [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/blandine-lhirondel-nutrition-utmb-2026-trail-ultra/">Blandine L&rsquo;Hirondel : la nutrition trail qui l&rsquo;a menée à la victoire à l&rsquo;UTMB 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>UTMB 2026 : la référence absolue du trail ultra-distance</h2>
<p><strong>Définition :</strong> L&rsquo;UTMB (Ultra-Trail du Mont-Blanc) est la course trail la plus emblématique au monde. L&rsquo;édition 2026 disputée le 30 août à Chamonix couvrait 174 km autour du massif du Mont-Blanc avec 9 700 m de dénivelé positif. Les meilleures athlètes féminines le bouclent en 21 à 23 heures, les hommes pros en 18 à 20 heures — les finishers du peloton s&rsquo;accordent 30 à 40 heures sur ce parcours épuisant qui traverse la France, l&rsquo;Italie et la Suisse.</p>
<p>Pour planifier ton ravitaillement sur un ultra de cette envergure, le module ravitaillement d&rsquo;Ograal te permet de modéliser tes besoins caloriques heure par heure, d&rsquo;anticiper les bases de vie et d&rsquo;intégrer la gestion de la caféine. Paramètre ta course sur <a href="https://ograal.app">ograal.app</a> et teste le calculateur ravitaillement dès maintenant.</p>
<p>L&rsquo;UTMB 2026 aura marqué les esprits : selon les résultats publiés par <a href="https://www.irunfar.com/2026-utmb-results" target="_blank" rel="noopener noreferrer">iRunFar</a>, la Française a établi un temps de 21h54 — devenant la première femme à passer sous la barre des 22 heures sur ce parcours et à réaliser le triple couronne UTMB World Series (OCC, CCC, UTMB). Une performance sans précédent dans l&rsquo;histoire du trail féminin français.</p>
<p>Ce résultat historique repose sur une préparation nutritionnelle millimétrée. Décryptage.</p>
<h2>Combien de calories consomme-t-on pendant l&rsquo;UTMB ? L&rsquo;équation énergétique d&rsquo;une course de 174 km</h2>
<p>La réponse dépend de ton poids et de ta vitesse, mais les estimations convergent : un athlète de 60 kg court à une dépense de 700 à 900 kcal/h sur les portions rapides. Sur 22 heures, l&rsquo;addition monte à <strong>15 000-18 000 kcal</strong> de dépense totale. Impossible d&rsquo;en absorber autant — le corps en stocke 1 500 à 2 000 kcal en glycogène et mobilise les graisses pour le reste.</p>
<p>L&rsquo;objectif nutritionnel sur l&rsquo;UTMB est donc de couvrir 40 à 60 g de glucides par heure en phase rapide (0-6h, passages de col), puis de descendre à 30-40 g/h la nuit quand le système digestif ralentit. Selon une étude PMC 2022 sur les ultra-fondeurs (<a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC9670775/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PMC9670775, Sleep Sci. 2022</a>), les athlètes d&rsquo;ultra-endurance présentent des profils nutritionnels très spécifiques avec une réduction significative des apports glucidiques dans les phases nocturnes.</p>
<h2>Aliments solides vs liquides : le choix stratégique selon l&rsquo;heure et l&rsquo;altitude</h2>
<p>Sur l&rsquo;UTMB, la stratégie solide/liquide n&rsquo;est pas figée — elle doit s&rsquo;adapter en temps réel. Voici la logique validée par les meilleures athlètes et la recherche en nutrition ultra :</p>
<ul>
<li><strong>Phase 0-6h (nuit/aube) :</strong> digestion encore fonctionnelle, gels et barres réels tolérés, gels énergétiques polyuridiques (maltodextrine + fructose) pour 40-60 g de glucides/h</li>
<li><strong>Phase 6-12h (col Ferret, Courmayeur km 81) :</strong> la fatigue gastrique commence — favorise les formats semi-liquides (compote, purée de riz), les bouillons salés, les gels « faciles » sans caféine excessive</li>
<li><strong>Phase 12-18h (nuit profonde) :</strong> l&rsquo;anorexie d&rsquo;altitude et la fatigue nocturne frappent fort — seuls les bouillons chauds, le consommé, les soupes passent. Le sel devient critique</li>
<li><strong>Phase 18-20h (finish Chamonix) :</strong> remontée motivationnelle, caféine ciblée, gels simples pour alimenter le sprint final</li>
</ul>
<p>La revue Frontiers in Nutrition 2026 (<a href="https://www.frontiersin.org/journals/nutrition/articles/10.3389/fnut.2026.1784740/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Frontiers Nutr 2026</a>) souligne l&rsquo;innovation dans les formats alimentaires pour les sports d&rsquo;endurance extrême, notamment les textures adaptées à la déglutition en effort.</p>
<h2>Tableau : plan ravitaillement type sur 20h — modèle UTMB</h2>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Tranche horaire</th>
<th>Phase</th>
<th>Format privilégié</th>
<th>Glucides cibles/h</th>
<th>Sel/hydratation</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>0-6h</td>
<td>Départ → Champex-Lac</td>
<td>Gels + barres + boisson isotonique</td>
<td>50-60 g/h</td>
<td>500-600 mg sodium/h</td>
</tr>
<tr>
<td>6-12h</td>
<td>Champex → Courmayeur (km 81)</td>
<td>Purée, compote, gels faciles, bouillon</td>
<td>40-50 g/h</td>
<td>600-800 mg sodium/h</td>
</tr>
<tr>
<td>12-18h</td>
<td>Courmayeur → Vallorcine (km 155)</td>
<td>Soupe, bouillon chaud, quelques gels</td>
<td>30-40 g/h</td>
<td>700-900 mg sodium/h</td>
</tr>
<tr>
<td>18-20h</td>
<td>Vallorcine → Chamonix (finish)</td>
<td>Gels caféinés, cola, gel simple</td>
<td>40-50 g/h</td>
<td>500 mg sodium/h</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Grand Col Ferret et Courmayeur : gérer l&rsquo;anorexie d&rsquo;altitude au km 78</h2>
<p>Le Grand Col Ferret (2537 m) au km 104 et la base de vie de Courmayeur (km 81) constituent les pivots nutritionnels de l&rsquo;UTMB. C&rsquo;est là que l&rsquo;anorexie d&rsquo;altitude — réduction involontaire de l&rsquo;appétit liée à l&rsquo;hypoxie relative — frappe le plus fort.</p>
<p>Les stratégies éprouvées des pros :</p>
<ul>
<li><strong>Anticiper avant le col :</strong> mange plus que nécessaire dans la descente vers Courmayeur, avant que l&rsquo;appétit chute</li>
<li><strong>Soupe salée à Courmayeur :</strong> bouillon + sel + eau chaude — passe quand rien d&rsquo;autre ne passe</li>
<li><strong>Évite les saveurs sucrées en altitude :</strong> la nausée est amplifiée par le sucre concentré dans un contexte d&rsquo;hypoxie légère et de fatigue gastrique cumulée</li>
<li><strong>Gingembre et menthe :</strong> peuvent aider à calmer les nausées — à intégrer dans les gels ou à emporter en poche</li>
</ul>
<p>Lors de l&rsquo;UTMB 2026, selon les données de course publiées par <a href="https://ultramarathondatabase.com/blog/utmb-2026" target="_blank" rel="noopener noreferrer">UltraMarathonDatabase</a>, 1 680 coureurs ont terminé sur 2 407 partants — un taux d&rsquo;abandon qui reflète entre autres les crises digestives et énergétiques que personne ne gère parfaitement sans préparation.</p>
<h2>Fueling nocturne : bouillon, sel et caféine contrôlée</h2>
<p>La nuit entre le Grand Col Ferret et Champex-Lac (km 104 à km 128) est souvent l&rsquo;heure de vérité nutritionnelle de l&rsquo;UTMB. Voici les principes du fueling nocturne appliqués par les meilleurs ultra-traileurs :</p>
<p><strong>Le bouillon chaud est roi :</strong> apporte sodium, eau chaude pour le confort thermique, et des acides aminés si c&rsquo;est un bouillon de viande. Consomme-en à chaque ravitaillement nocturne sans hésitation.</p>
<p><strong>La caféine avec parcimonie :</strong> 1,5 à 3 mg/kg de poids corporel au total sur la course. Trop tôt et tu t&rsquo;effondres plus vite ; trop tard et tu perturbes la récupération post-course. La fenêtre idéale : une dose à Courmayeur (~km 81), une autre à Champex-Lac (~km 128), la dernière à Vallorcine (~km 155) si le finish est encore loin.</p>
<p><strong>Le sel la nuit :</strong> la sudation reste active même à basse température. Une hyponatrémie (manque de sodium) peut simuler les symptômes de la fatigue extrême — confusion, nausées, jambes lourdes. Vise 600 à 900 mg de sodium par heure selon ton taux de sudation.</p>
<h2>À retenir</h2>
<ul>
<li>L&rsquo;UTMB est une course de 174 km / 9 700 m D+ — une dépense de 15 000 à 18 000 kcal que tu ne peux jamais compenser entièrement en courant</li>
<li>Cible 40-60 g de glucides/h en phase rapide, 30-40 g/h la nuit quand la digestion ralentit</li>
<li>Le Grand Col Ferret (km 104) et Courmayeur (km 81) sont les points critiques pour l&rsquo;anorexie d&rsquo;altitude — mange avant de ne plus vouloir manger</li>
<li>Le bouillon chaud est l&rsquo;aliment universel de l&rsquo;ultra nocturne : sodium, eau chaude, tolérance digestive maximale</li>
<li>La caféine s&rsquo;utilise en dosage fractionné (3 doses max) — jamais d&rsquo;une seule traite en début de course</li>
<li>Planifie ton ravitaillement en amont avec un outil comme le module Ograal pour ne rien laisser au hasard le jour J</li>
</ul>
<h2>Questions fréquentes</h2>
<h3>Comment gérer les nausées nocturnes en ultra-trail ?</h3>
<p>Les nausées nocturnes en ultra sont souvent multifactorielles : hypoglycémie, surconcentration en sucre, fatigue gastrique, hypoxie légère. La solution en ordre de priorité : stoppe les gels sucrés, passe au bouillon salé chaud, marche 5-10 minutes pour stabiliser le système digestif. Le gingembre (en capsule ou en boisson) a montré un effet antiémétique modéré. Si les nausées persistent plus de 30 minutes avec impossibilité d&rsquo;ingérer quoi que ce soit, c&rsquo;est un signal d&rsquo;abandon à prendre au sérieux.</p>
<h3>Faut-il vraiment saler autant la nuit pendant l&rsquo;UTMB ?</h3>
<p>Oui — et c&rsquo;est souvent sous-estimé. La sudation nocturne reste active, surtout dans les montées. L&rsquo;hyponatrémie (sodium trop bas) est l&rsquo;une des principales causes d&rsquo;abandon et de passage médical sur les ultras de plus de 20h. Vise 600-900 mg de sodium/h selon ta sudation, via bouillons, chips salées et compléments électrolytiques. Les symptômes d&rsquo;hyponatrémie — gonflement des mains, confusion, nausées — ressemblent à ceux de l&rsquo;épuisement classique et sont faciles à confondre.</p>
<h3>Quelle dose de caféine recommandes-tu pour un UTMB de 22h ?</h3>
<p>Vise 2-3 mg/kg de poids total sur toute la course, répartis en 2-3 prises stratégiques. Pour 65 kg : 130-195 mg de caféine totale. Exemple : 50 mg à Courmayeur (km 81), 75 mg à Champex-Lac (km 128), 50 mg à Vallorcine (km 155). Évite toute caféine dans les 6 premières heures de course — réserve cet outil pour les moments où tu en as vraiment besoin.</p>
<h2>Sources</h2>
<ul>
<li>iRunFar — Résultats UTMB 2026, victoire de Blandine L&rsquo;Hirondel en 21h54:49 : <a href="https://www.irunfar.com/2026-utmb-results" target="_blank" rel="noopener noreferrer">irunfar.com/2026-utmb-results</a></li>
<li>UltraMarathonDatabase — UTMB 2026, 174 km, 1 680 finishers sur 2 407 partants : <a href="https://ultramarathondatabase.com/blog/utmb-2026" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ultramarathondatabase.com/blog/utmb-2026</a></li>
<li>PMC — Sleep and nutritional profile of ultra-endurance athletes, Sleep Sci. 2022 : <a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC9670775/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PMC9670775</a></li>
<li>Frontiers in Nutrition 2026 — Food science innovations for endurance sport : <a href="https://www.frontiersin.org/journals/nutrition/articles/10.3389/fnut.2026.1784740/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">10.3389/fnut.2026.1784740</a></li>
</ul>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/blandine-lhirondel-nutrition-utmb-2026-trail-ultra/">Blandine L&rsquo;Hirondel : la nutrition trail qui l&rsquo;a menée à la victoire à l&rsquo;UTMB 2026</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">21002</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Kate Waugh et la nutrition pour l&#8217;acclimatation à la chaleur en triathlon IRONMAN</title>
		<link>https://ograal.com/fr/kate-waugh-acclimatation-chaleur-nutrition-triathlon-ironman/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 04 Sep 2026 10:18:21 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Athletes]]></category>
		<category><![CDATA[Hydratation]]></category>
		<category><![CDATA[Nutrition sportive]]></category>
		<category><![CDATA[Préparation course]]></category>
		<category><![CDATA[Triathlon]]></category>
		<category><![CDATA[acclimatation]]></category>
		<category><![CDATA[chaleur]]></category>
		<category><![CDATA[electrolytes]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<category><![CDATA[Ironman]]></category>
		<category><![CDATA[Kate Waugh]]></category>
		<category><![CDATA[sodium]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=21006</guid>

					<description><![CDATA[<p>Acclimatation thermique et triathlon : préparer ton corps à la chaleur comme une pro Définition : L&#8217;acclimatation thermique désigne l&#8217;ensemble des adaptations physiologiques induites par une exposition répétée à des conditions chaudes sur 10 à 14 jours. Ces adaptations incluent une augmentation du volume plasmatique de 10 à 12 %, un abaissement du seuil de [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/kate-waugh-acclimatation-chaleur-nutrition-triathlon-ironman/">Kate Waugh et la nutrition pour l&rsquo;acclimatation à la chaleur en triathlon IRONMAN</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Acclimatation thermique et triathlon : préparer ton corps à la chaleur comme une pro</h2>
<p><strong>Définition :</strong> L&rsquo;acclimatation thermique désigne l&rsquo;ensemble des adaptations physiologiques induites par une exposition répétée à des conditions chaudes sur 10 à 14 jours. Ces adaptations incluent une augmentation du volume plasmatique de 10 à 12 %, un abaissement du seuil de sudation (la transpiration débute plus tôt pour refroidir le corps plus efficacement), et une réduction de la fréquence cardiaque au repos. Résultat : un organisme mieux armé pour maintenir sa performance en conditions de chaleur extrême, comme celles d&rsquo;un IRONMAN en été.</p>
<p>En octobre 2026, l&rsquo;IRONMAN World Championship de Kona (Hawaï) sera une nouvelle fois un test de feu pour les meilleures triathlètes mondiales. Kate Waugh, n°1 du classement PTO mondial féminin au 31 août 2026 <a href="https://stats.protriathletes.org/rankings/women" target="_blank" rel="noopener noreferrer">(PTO World Rankings)</a>, fait partie des athlètes qui ont bâti leur domination en partie sur leur capacité à performer dans des conditions de chaleur intense. Sur Ograal, le module de ravitaillement personnalisé s&rsquo;adapte automatiquement aux conditions climatiques de ta prochaine course — pour que ton plan boisson et sodium soit ajusté avant même le départ. Explore-le sur <a href="https://ograal.app">ograal.app</a>.</p>
<h2>Quelle quantité de sodium boire par litre par temps chaud en IRONMAN ?</h2>
<p>C&rsquo;est la question que tout athlète d&rsquo;endurance se pose avant une course en chaleur. En conditions tempérées (18-22°C), l&rsquo;apport recommandé est de <strong>500 à 700 mg de sodium par litre de boisson d&rsquo;effort</strong>. En conditions chaudes et humides (au-delà de 28°C, comme à Kona), cet apport doit monter à <strong>1 000 à 1 500 mg de sodium par litre</strong> pour compenser les pertes sudorales élevées et prévenir l&rsquo;hyponatrémie d&rsquo;effort — une dilution dangereuse du sodium sanguin causée par une sur-hydratation à l&rsquo;eau pure <a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7053966/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">(PMC — Heat Alleviation Strategies, 2020)</a>.</p>
<p>Ce seuil de 1 000 mg/L est souvent sous-estimé par les athlètes amateurs. Les grandes perdeuses de sel — identifiables par les traces blanches laissées sur leur tenue après l&rsquo;effort — peuvent atteindre des besoins de 1 500 à 2 000 mg/L. Un test de sudation personnalisé (en laboratoire ou via des bandelettes de mesure de chlorure) est fortement recommandé avant un IRONMAN en conditions chaudes.</p>
<h2>Le protocole 14 jours d&rsquo;acclimatation thermique</h2>
<p>Une revue 2026 sur l&rsquo;acclimatation à la chaleur et la périodisation glucidique confirme qu&rsquo;un protocole structuré de 14 jours produit des adaptations physiologiques mesurables et durables chez les athlètes d&rsquo;endurance <a href="https://runninglookout.com/news/heat-acclimation-carbohydrate-periodisation-research-2026/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">(Running Lookout 2026)</a>.</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Phase</th>
<th>Durée</th>
<th>Actions clés</th>
<th>Nutrition associée</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Semaine 1 — Charge hydrique</td>
<td>J1 à J7</td>
<td>Séances à intensité modérée en chaleur (20-40 min), sauna post-entraînement 20 min, 3×/semaine</td>
<td>Sodium +500 mg/L vs baseline, augmenter hydratation de 500 mL/j, électrolytes matin et soir</td>
</tr>
<tr>
<td>Semaine 2 — Adaptation spécifique</td>
<td>J8 à J14</td>
<td>Séances longues en chaleur (60-90 min), pré-refroidissement systématique avant chaque sortie chaude</td>
<td>Glucides +20 g/h à l&rsquo;effort chaud, slushie pré-effort 500 mL, test sudation et ajustement sodium individuel</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Stratégies de pré-refroidissement : glace, gilet ou slushie ?</h2>
<p>Le pré-refroidissement est l&rsquo;une des stratégies les plus efficaces pour réduire la contrainte thermique avant un départ en conditions chaudes. Trois approches sont validées par la recherche <a href="https://bricktobrick.co/training/heat-acclimatization-triathlon-guide" target="_blank" rel="noopener noreferrer">(Brick to Brick 2026)</a> :</p>
<ul>
<li><strong>Glaçons dans le maillot / cou :</strong> méthode simple, peu coûteuse, qui réduit la température cutanée et la perception de l&rsquo;effort. À utiliser 15-20 min avant le départ.</li>
<li><strong>Gilet réfrigérant (ice vest) :</strong> solution plus complète, maintenant la fraîcheur du tronc pendant 20-30 minutes. Les équipes pro utilisent cette méthode jusqu&rsquo;à la zone de transition T1.</li>
<li><strong>Slushie glacé (–1°C, 500 mL) :</strong> l&rsquo;option la plus efficace selon plusieurs études récentes. La glace à l&rsquo;état de suspension refroidit l&rsquo;intérieur du corps bien plus efficacement qu&rsquo;une boisson froide classique. À ingérer 30 minutes avant le départ à raison de 7 mL/kg de poids corporel.</li>
</ul>
<p>Ces trois stratégies peuvent être combinées. À Kona, des athlètes comme Kate Waugh utilisent typiquement la combinaison gilet réfrigérant + slushie pour maximiser l&rsquo;effet thermorégulateur avant la mise à l&rsquo;eau. Les tablettes d&rsquo;électrolytes sans sucre citron (40×4g) disponibles chez Decathlon sont un outil pratique à emporter sur toute la durée de course pour maintenir l&rsquo;équilibre sodique.</p>
<h2>À retenir</h2>
<ul>
<li>L&rsquo;acclimatation thermique complète prend 10 à 14 jours et génère +10 à 12 % de volume plasmatique — un avantage physiologique majeur en chaleur.</li>
<li>En conditions chaudes extrêmes, ton apport en sodium doit atteindre 1 000 à 1 500 mg par litre de boisson — deux fois plus qu&rsquo;en conditions tempérées.</li>
<li>Le slushie glacé (–1°C, 500 mL, 30 min avant le départ) est la stratégie de pré-refroidissement la plus efficace mesurée en laboratoire.</li>
<li>Identifie ton profil de sudation avant toute épreuve importante : les grandes perdeuses de sel peuvent atteindre 2 000 mg/L de besoins.</li>
<li>Ograal adapte automatiquement tes recommandations de ravitaillement selon les conditions climatiques de ta course — paramètre-le sur <a href="https://ograal.app">ograal.app</a>.</li>
</ul>
<h2>Questions fréquentes</h2>
<h3>Pré-refroidissement : glace ou menthol, lequel est plus efficace ?</h3>
<p>La glace (slushie, gilet réfrigérant) réduit réellement la température corporelle centrale et est donc physiologiquement plus efficace. Le menthol, lui, crée une sensation de fraîcheur sans abaisser la température centrale. Cependant, le menthol peut améliorer la perception de l&rsquo;effort et réduire la fatigue perçue, ce qui en fait un complément utile lors des portions de course où tu ne peux plus accéder à de la glace. Les deux sont complémentaires, pas interchangeables.</p>
<h3>Le sodium prévient-il vraiment les crampes musculaires par temps chaud ?</h3>
<p>La relation entre sodium et crampes est plus complexe qu&rsquo;on ne le pense : si une déplétion sévère en sodium peut favoriser les crampes chez les athlètes hyperhydratés, la majorité des crampes à l&rsquo;effort résultent de la fatigue neuromusculaire. Maintenir un apport sodique correct reste important pour l&rsquo;équilibre hydrique et la performance, mais ne garantit pas l&rsquo;absence de crampes. Prépare ton acclimatation et ta gestion de l&rsquo;effort autant que ta nutrition.</p>
<h3>Comment réaliser un test de sudation soi-même ?</h3>
<p>Pèse-toi nu avant et après une séance de 60 minutes à intensité moderate, sans boire. Chaque kilogramme perdu correspond à environ 1 litre de sueur. Pour estimer la perte sodique, tu peux utiliser des patchs de mesure du chlorure (ex : NIX Biosensor) ou demander une analyse en laboratoire de sport. Cela te donne ton taux de perte : entre 300 et 2 000 mg de sodium par litre, selon les individus — la variation est énorme.</p>
<h2>Sources</h2>
<ul>
<li><a href="https://stats.protriathletes.org/rankings/women" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PTO World Rankings — Classement féminin au 31 août 2026</a></li>
<li><a href="https://runninglookout.com/news/heat-acclimation-carbohydrate-periodisation-research-2026/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Running Lookout 2026 — Acclimatation à la chaleur et périodisation glucidique</a></li>
<li><a href="https://bricktobrick.co/training/heat-acclimatization-triathlon-guide" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Brick to Brick 2026 — Guide d&rsquo;acclimatation 14 jours pour le triathlon</a></li>
<li><a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC7053966/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PMC 2020 — Heat Alleviation Strategies for Athletic Performance</a></li>
</ul>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/kate-waugh-acclimatation-chaleur-nutrition-triathlon-ironman/">Kate Waugh et la nutrition pour l&rsquo;acclimatation à la chaleur en triathlon IRONMAN</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">21006</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Polyphénols et récupération endurance : quercétine, resvératrol et myrtille pour cyclistes et coureurs</title>
		<link>https://ograal.com/fr/polyphenols-quercetin-myrtille-recuperation-endurance-cycliste/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 04 Sep 2026 10:18:14 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Compléments alimentaires]]></category>
		<category><![CDATA[Cyclisme]]></category>
		<category><![CDATA[Endurance]]></category>
		<category><![CDATA[Nutrition]]></category>
		<category><![CDATA[Récupération]]></category>
		<category><![CDATA[antioxydant]]></category>
		<category><![CDATA[endurance]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<category><![CDATA[myrtille]]></category>
		<category><![CDATA[polyphenols]]></category>
		<category><![CDATA[quercétine]]></category>
		<category><![CDATA[récupération]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=21008</guid>

					<description><![CDATA[<p>Polyphénols et récupération endurance : ce que la science dit en 2026 Les polyphénols sont des molécules bioactives d&#8217;origine végétale regroupant plus de 8 000 structures chimiques différentes. Leur mécanisme d&#8217;action central en récupération sportive : ils neutralisent les radicaux libres générés lors de l&#8217;effort et modulent la voie NF-κB, principale voie de signalisation pro-inflammatoire. [&#8230;]</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/polyphenols-quercetin-myrtille-recuperation-endurance-cycliste/">Polyphénols et récupération endurance : quercétine, resvératrol et myrtille pour cyclistes et coureurs</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<h2>Polyphénols et récupération endurance : ce que la science dit en 2026</h2>
<p>Les <strong>polyphénols</strong> sont des molécules bioactives d&rsquo;origine végétale regroupant plus de 8 000 structures chimiques différentes. Leur mécanisme d&rsquo;action central en récupération sportive : ils <strong>neutralisent les radicaux libres</strong> générés lors de l&rsquo;effort et <strong>modulent la voie NF-κB</strong>, principale voie de signalisation pro-inflammatoire. Concrètement, après un effort long — trail, cyclisme, triathlon — tu accumules un stress oxydatif important. Les polyphénols agissent comme une brigade anti-incendie : ils limitent les dégâts, accélèrent le retour à l&rsquo;homéostasie tissulaire et réduisent les marqueurs d&rsquo;inflammation (IL-6, CRP, TNF-α).</p>
<p>Cet article est distinct de notre article sur le <a href="https://ograal.com/fr/jus-cerise-recuperation-sportive-endurance/">jus de cerise griotte</a> : ici, on adopte un angle <strong>comparatif multi-familles</strong> — quercétine, resvératrol, anthocyanes de myrtille et OPC de raisin.</p>
<h2>Quelle dose de quercétine pour améliorer la récupération après un effort de plus de 2 heures ?</h2>
<p>La <strong>quercétine</strong> est le polyphénol le plus étudié en contexte sportif. La méta-analyse publiée dans <em>Frontiers in Physiology</em> (2024) confirme qu&rsquo;une supplémentation de <strong>500 à 1 000 mg/j pendant au moins 2 semaines</strong> améliore significativement la VO₂max, réduit les marqueurs d&rsquo;inflammation post-effort et accélère la récupération musculaire après des épreuves dépassant 2 heures (<a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11033476/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Polyphenol supplementation boosts aerobic endurance, Front Physiol 2024</a>).</p>
<p>En pratique, une dose de 500 mg matin + 500 mg soir (avec un repas contenant des graisses, car la quercétine est liposoluble) donne de bons résultats sur des cycles de 4 à 6 semaines en phase de charge d&rsquo;entraînement. En dehors des suppléments, les meilleures sources alimentaires restent le câprier (1 800 mg/100g), la câpre, les oignons rouges crus, les pommes avec peau et le thé vert.</p>
<h2>Les 4 familles de polyphénols clés pour le cycliste et le coureur</h2>
<p>Toutes les familles ne se valent pas en termes d&rsquo;action et de vitesse d&rsquo;effet. Voici une synthèse basée sur le <strong>Position Statement ISSN 2026</strong> sur les antioxydants alimentaires en contexte d&rsquo;exercice (<a href="https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/15502783.2026.2629828" target="_blank" rel="noopener noreferrer">ISSN Dietary Antioxidants in Exercise, 2026</a>) :</p>
<table>
<thead>
<tr>
<th>Polyphénol</th>
<th>Dose efficace</th>
<th>Aliment source</th>
<th>Délai d&rsquo;action</th>
<th>Niveau de preuve (ISSN 2026)</th>
</tr>
</thead>
<tbody>
<tr>
<td>Quercétine</td>
<td>500–1 000 mg/j</td>
<td>Oignon rouge, câpre, pomme</td>
<td>2–4 semaines</td>
<td>A (fort)</td>
</tr>
<tr>
<td>Resvératrol</td>
<td>150–500 mg/j</td>
<td>Raisin noir, myrtille, cacahuète</td>
<td>4–8 semaines</td>
<td>B (modéré)</td>
</tr>
<tr>
<td>Anthocyanes myrtille</td>
<td>150–200 g/j (frais)</td>
<td>Myrtille, cassis, mûre</td>
<td>Aigu (24–48h)</td>
<td>A (fort)</td>
</tr>
<tr>
<td>OPC raisin</td>
<td>100–300 mg/j</td>
<td>Pépin de raisin, extrait standardisé</td>
<td>2–3 semaines</td>
<td>B (modéré)</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<h2>Myrtilles en pratique : 150 à 200 g par jour pour un effet réel</h2>
<p>Les anthocyanes de la myrtille ont un avantage décisif : leur action est <strong>quasi immédiate</strong>. Une étude de 2024 montre qu&rsquo;une consommation de 150 à 200 g de myrtilles fraîches dans les 2 heures suivant l&rsquo;effort réduit les douleurs musculaires à 24h et 48h post-effort de manière comparable à la cerise griotte (<a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11033476/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Front Physiol 2024</a>). En format pratique sur le vélo ou à l&rsquo;arrivée d&rsquo;une sortie, les <strong>barres énergétiques Clif Bar myrtilles</strong> (format 12×68g disponible chez <a href="https://www.decathlon.fr/p/barre-energetique-clif-bar-myrtilles/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Decathlon</a>) permettent d&rsquo;intégrer cette source sans logistique supplémentaire.</p>
<p>Pour le resvératrol, les données s&rsquo;accumulent sur son rôle dans la <strong>biogenèse mitochondriale</strong> via l&rsquo;activation de SIRT1 et PGC-1α — deux voies clés de l&rsquo;adaptation aérobie. La revue publiée en 2026 dans <em>Frontiers in Nutrition</em> confirme que la supplémentation chronique (≥4 semaines) améliore les marqueurs mitochondriaux chez les athlètes d&rsquo;endurance (<a href="https://www.frontiersin.org/journals/nutrition/articles/10.3389/fnut.2026.1906384/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Frontiers Nutr 2026, DOI: 10.3389/fnut.2026.1906384</a>).</p>
<h2>Le risque méconnu : les antioxydants peuvent bloquer tes adaptations</h2>
<p>C&rsquo;est le point le plus important et le plus souvent ignoré dans les articles grand public. Les radicaux libres produits lors de l&rsquo;entraînement ne sont pas que des ennemis — ils sont aussi des <strong>signaux d&rsquo;adaptation</strong>. Ils activent AMPK, NRF2, PGC-1α, les voies qui te rendent plus fort. Si tu neutralises trop tôt ces signaux avec des antioxydants en excès, tu risques de <strong>blunter (émousser) tes gains d&rsquo;endurance et de force</strong>.</p>
<p>La règle pratique, validée par l&rsquo;<strong>ISSN en 2026</strong> et confirmée dans la review sur la quercétine (<a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10824311/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Quercetin in Sports and Exercise, PMC</a>) : évite les doses supra-physiologiques de polyphénols dans les <strong>2 à 4 heures entourant une séance clé d&rsquo;entraînement</strong> (intervalles, séance seuil, longue sortie de développement). Réserve-les pour :</p>
<ul>
<li>Les phases de récupération après compétition</li>
<li>Les semaines de surcharge avant une semaine de récupération</li>
<li>Les périodes où la priorité est la récupération, pas l&rsquo;adaptation</li>
</ul>
<h2>Protocole pratique : comment intégrer les polyphénols dans ta semaine</h2>
<p>Voici un protocole hebdomadaire cohérent avec les données actuelles :</p>
<ul>
<li><strong>Jours d&rsquo;entraînement léger / récupération active :</strong> 500 mg quercétine matin + 150 g myrtilles fraîches au goûter ou post-séance</li>
<li><strong>Veille de compétition :</strong> Augmente les anthocyanes (200 g myrtilles ou cassis) + 1 poignée de noix pour les OPC</li>
<li><strong>Post-compétition J+1 à J+3 :</strong> Dose maximale — 1 000 mg quercétine/j + 200 g myrtilles + smoothie raisin noir pour le resvératrol</li>
<li><strong>Jours de séance clé (intervalles, seuil) :</strong> Aucun supplément antioxydant 2h avant et 2h après</li>
<li><strong>Timing optimal :</strong> 30 à 60 min avant l&rsquo;effort (si tu veux un effet anti-fatigue) ou 2h post-effort (si la priorité est la récupération)</li>
</ul>
<p>La <strong>diversité des sources</strong> est aussi importante que les doses. Varier myrtilles, cassis, cerises, raisins noirs, oignons, thé vert et cacao te permet de couvrir l&rsquo;ensemble des familles et d&rsquo;éviter la saturation d&rsquo;une seule voie. Utilise <a href="https://ograal.app">Ograal</a> pour planifier une assiette riche en polyphénols.</p>
<div>
<p><strong>À retenir</strong></p>
<ul>
<li>Les polyphénols (&gt;8 000 types) réduisent le stress oxydatif et l&rsquo;inflammation via NF-κB — effet validé en endurance</li>
<li>Quercétine 500–1 000 mg/j et anthocyanes myrtille 150–200 g/j = les protocoles les mieux documentés (ISSN 2026, niveau A)</li>
<li>Les anthocyanes agissent en aigu (24–48h) ; la quercétine et le resvératrol nécessitent 2 à 8 semaines de charge</li>
<li>Trop d&rsquo;antioxydants autour des séances clés bloque les adaptations — chronométre ta prise loin des intervalles et séances seuil</li>
<li>Diversifie tes sources végétales (myrtilles, cassis, raisins, oignons, thé vert) pour couvrir toutes les familles</li>
<li>Ograal (<a href="https://ograal.app">ograal.app</a>) te permet de planifier tes repas riches en polyphénols et de suivre ta diversité végétale au quotidien</li>
</ul>
</div>
<h2>FAQ — Polyphénols et performance endurance</h2>
<p><strong>Les polyphénols bloquent-ils vraiment les adaptations à l&rsquo;entraînement ?</strong><br />
Oui, à dose supra-physiologique et pris trop près des séances d&rsquo;entraînement intense, ils peuvent atténuer les signaux d&rsquo;adaptation (AMPK, NRF2, PGC-1α). L&rsquo;ISSN 2026 recommande de les éviter dans les 2 à 4 heures entourant les séances clés. En revanche, une alimentation naturellement riche en polyphénols (fruits, légumes, thé) ne pose pas ce problème.</p>
<p><strong>Jus de cerise griotte ou myrtilles : lequel choisir pour la récupération ?</strong><br />
Les deux familles (proanthocyanidines de la cerise vs anthocyanes de la myrtille) ont un niveau de preuve comparable. La cerise griotte est plus riche en mélatonine (meilleur sommeil post-effort) ; la myrtille est plus polyvalente pour la récupération musculaire et vasculaire. Si tu dois choisir, préfère la myrtille en récupération musculaire courte et la cerise griotte sur plusieurs jours avant/après une compétition.</p>
<p><strong>Supplément ou alimentation : est-ce vraiment équivalent ?</strong><br />
La matrice alimentaire amplifie l&rsquo;absorption — les polyphénols des aliments entiers (synergies avec fibres, vitamines, autres phytonutriments) sont souvent mieux biodisponibles que les suppléments isolés. Les suppléments de quercétine sont justifiés pour atteindre des doses thérapeutiques (500–1 000 mg/j) impossibles à obtenir par l&rsquo;alimentation seule. Pour les anthocyanes, 150–200 g de myrtilles fraîches ou congelées suffisent sans supplément.</p>
<h2>Sources</h2>
<ul>
<li>ISSN Position Statement 2026 — Dietary Antioxidants in Exercise. DOI: <a href="https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/15502783.2026.2629828" target="_blank" rel="noopener noreferrer">10.1080/15502783.2026.2629828</a></li>
<li>Frontiers in Physiology 2024 — Polyphenol supplementation boosts aerobic endurance performance. DOI: <a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC11033476/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">10.3389/fphys.2024.1369174</a></li>
<li>Frontiers in Nutrition 2026 — Chronic polyphenol supplementation and endurance adaptation. DOI: <a href="https://www.frontiersin.org/journals/nutrition/articles/10.3389/fnut.2026.1906384/full" target="_blank" rel="noopener noreferrer">10.3389/fnut.2026.1906384</a></li>
<li>PMC Review — Quercetin in Sports and Exercise. <a href="https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC10824311/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PMC10824311</a></li>
</ul>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/polyphenols-quercetin-myrtille-recuperation-endurance-cycliste/">Polyphénols et récupération endurance : quercétine, resvératrol et myrtille pour cyclistes et coureurs</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">21008</post-id>	</item>
		<item>
		<title>Kristian Blummenfelt et la whey : récupération protéique pour les triathlètes d&#8217;endurance</title>
		<link>https://ograal.com/fr/whey-proteine-recuperation-endurance-triathlete/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Ingrid GALLERINI]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 07 Jul 2026 05:00:00 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Athletes]]></category>
		<category><![CDATA[Compléments alimentaires]]></category>
		<category><![CDATA[Nutrition sportive]]></category>
		<category><![CDATA[Récupération]]></category>
		<category><![CDATA[Triathlon]]></category>
		<category><![CDATA[endurance]]></category>
		<category><![CDATA[Français]]></category>
		<category><![CDATA[Kristian Blummenfelt]]></category>
		<category><![CDATA[leucine]]></category>
		<category><![CDATA[MPS]]></category>
		<category><![CDATA[protéines]]></category>
		<category><![CDATA[récupération]]></category>
		<category><![CDATA[triathlon]]></category>
		<category><![CDATA[whey]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://ograal.com/?p=19000</guid>

					<description><![CDATA[<p>La whey n'est pas réservée aux bodybuilders. Pour les triathlètes et coureurs d'endurance, 20g post-effort déclenchent la synthèse protéique sans alourdir la récupération. Le protocole de Kristian Blummenfelt adapté à tous.</p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/whey-proteine-recuperation-endurance-triathlete/">Kristian Blummenfelt et la whey : récupération protéique pour les triathlètes d&rsquo;endurance</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Tu sors d&rsquo;une sortie longue à vélo ou d&rsquo;une séance de fractionné, les jambes lourdes, et la question revient toujours : whey, caséine, protéine de riz ou juste un repas normal ? En endurance, la récupération protéique n&rsquo;a rien à voir avec la musculation — pas besoin de 40g de <strong>whey</strong> et de shaker à chaque entraînement. Ce qui compte, c&rsquo;est le bon dosage au bon moment, pour réparer les fibres musculaires sollicitées et repartir plus vite sur la séance suivante.</p>
<p><strong>La whey</strong> (protéine de lactosérum) est une protéine à digestion rapide, riche en leucine, un acide aminé qui déclenche la synthèse protéique musculaire (MPS). Pour un sportif d&rsquo;endurance — coureur, cycliste, triathlète — elle sert avant tout à limiter le catabolisme musculaire et à accélérer la resynthèse du glycogène quand elle est associée à des glucides.</p>
<p><strong>Le module de récupération d&rsquo;Ograal planifie automatiquement ton repas post-effort selon l&rsquo;intensité et le délai avant ta prochaine séance</strong> → <a href="https://ograal.app">essaie Ograal gratuitement</a>. Plus besoin de calculer à la main combien de grammes de protéines et de glucides ingérer après un long run ou une sortie vélo : l&rsquo;appli ajuste la recommandation en fonction de ta charge d&rsquo;entraînement réelle.</p>
<h2>20g de whey : le seuil qui suffit pour un sportif d&rsquo;endurance</h2>
<p>Contrairement à une idée reçue venue de la musculation, un athlète d&rsquo;endurance n&rsquo;a pas besoin de doses massives de protéines après l&rsquo;effort. La littérature scientifique converge vers un seuil de <strong>20 à 25g de whey</strong>, soit environ <strong>2,5g de leucine</strong>, la quantité nécessaire pour maximiser la synthèse protéique musculaire chez l&rsquo;adulte entraîné. Au-delà, l&rsquo;excédent est simplement oxydé ou utilisé comme source d&rsquo;énergie — ça ne sert à rien de doubler la dose « pour être sûr ».</p>
<p>C&rsquo;est justement ce seuil de 2,5g de leucine qui fait la différence entre les sources protéiques. La whey en contient naturellement une forte proportion (environ 10-11% de sa composition en acides aminés), ce qui permet d&rsquo;atteindre le seuil avec une portion raisonnable — contrairement à des protéines végétales comme le soja ou le riz, plus pauvres en leucine, où il faut ingérer une quantité plus importante pour obtenir le même effet.</p>
<h2>Pourquoi la whey plutôt qu&rsquo;une caséine ou une protéine de riz après l&rsquo;entraînement ?</h2>
<p>Le choix de la source protéique dépend surtout d&rsquo;un facteur : le délai avant ta prochaine séance. Une étude de référence menée par <strong>Tang et al. (2009)</strong> a montré que la whey stimule davantage la synthèse protéique musculaire après l&rsquo;exercice que la caséine ou le soja, grâce à sa digestion rapide et son pic de leucine plasmatique précoce ([Tang JE et al., J Appl Physiol 2009, DOI: 10.1152/japplphysiol.91056.2008](<a href="https://doi.org/10.1152/japplphysiol.91056.2008" target="_blank" rel="noopener">https://doi.org/10.1152/japplphysiol.91056.2008</a>).</p>
<p>Concrètement, voici comment adapter ton choix de protéine selon ton planning :</p>
<h2>Le cas des protéines nocturnes : optimiser la récupération pendant le sommeil</h2>
<p>Un point souvent négligé par les athlètes d&rsquo;endurance amateurs : la nuit est une période de jeûne prolongé pendant laquelle le corps continue à réparer les tissus musculaires. <strong>Trommelen &amp; van Loon (2016)</strong> ont démontré qu&rsquo;une prise de protéines avant le coucher (caséine à digestion lente notamment) améliore la synthèse protéique musculaire pendant le sommeil, sans perturber sa qualité ([Trommelen J &amp; van Loon LJC, Nutrients 2016, DOI: 10.3390/nu8120763](<a href="https://doi.org/10.3390/nu8120763">https://doi.org/10.3390/nu8120763</a>). Pour un triathlète qui enchaîne les séances biquotidiennes, cette stratégie permet de limiter la dégradation musculaire nocturne et d&rsquo;arriver plus frais à l&rsquo;entraînement du matin.</p>
<h2>Quelle dose de whey pour un triathlète en récupération ?</h2>
<p>La réponse dépend du poids de corps et de l&rsquo;intensité de la séance passée. En pratique, on retient une fourchette de <strong>0,25 à 0,3g de protéines par kilo de poids de corps</strong>, soit environ 18 à 22g pour un athlète de 70kg — ce qui correspond presque exactement au seuil de 20g évoqué plus haut. Après une séance très longue (Ironman, trail de plus de 4h), on peut répéter cette dose toutes les 3 à 4 heures dans les 24h suivant l&rsquo;effort pour maximiser la réparation musculaire, en s&rsquo;appuyant notamment sur les données de <strong>Churchward-Venne et al. (2019)</strong>, qui ont comparé whey et protéine de soja après un exercice combiné endurance-résistance et confirmé la supériorité de la whey pour stimuler la MPS chez des sujets entraînés ([Churchward-Venne TA et al., J Nutr 2019, PMC6561602](<a href="https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6561602/">https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6561602/</a>).</p>
<h2>L&rsquo;approche norvégienne : Kristian Blummenfelt et la whey post-étape</h2>
<p>Le modèle scientifique norvégien de triathlon, popularisé par des athlètes comme <strong>Kristian Blummenfelt</strong>, champion olympique de triathlon à Tokyo 2020 et numéro un de l&rsquo;IRONMAN Pro Series 2026, repose sur une nutrition de récupération millimétrée. Documenté dans l&rsquo;épisode 24 du podcast Maurten IRONMAN Insider (2025), son approche associe systématiquement une boisson glucidique concentrée (type Maurten) à un apport en whey juste après l&rsquo;effort, pour combiner resynthèse de glycogène et réparation musculaire dans la même fenêtre métabolique. L&rsquo;idée n&rsquo;est pas de « prendre le plus possible », mais de synchroniser deux apports complémentaires : glucides pour l&rsquo;énergie, whey pour la leucine.</p>
<p>Cette logique de synchronisation est directement transposable à un triathlète amateur : après une sortie longue, un shaker de whey mélangé à une boisson glucidique (ou une whey déjà formulée avec des glucides, comme une Boisson protéinée récupération chocolat Decathlon reproduit le même principe sans complexité inutile.</p>
<h3>À retenir</h3>
<p><strong>À retenir</strong></p>
<ul>
<li>20 à 25g de whey suffisent pour déclencher la synthèse protéique musculaire chez un athlète d&rsquo;endurance.</li>
<li>Le seuil de leucine à atteindre est d&rsquo;environ 2,5g, plus facilement accessible avec la whey qu&rsquo;avec des protéines végétales.</li>
<li>Whey = récupération rapide entre deux séances rapprochées ; caséine = récupération nocturne sur repos long.</li>
<li>Kristian Blummenfelt associe glucides (Maurten) et whey post-étape pour cumuler resynthèse de glycogène et réparation musculaire.</li>
</ul>
<h2>Comment intégrer la whey dans ta routine de récupération au quotidien</h2>
<p>L&rsquo;erreur classique est de considérer la whey comme un supplément « à part », déconnecté du reste de l&rsquo;alimentation. En pratique, elle doit s&rsquo;intégrer dans ta stratégie globale de récupération sur 24h, aux côtés des glucides, de l&rsquo;hydratation et du sommeil. C&rsquo;est là qu&rsquo;un <a href="https://ograal.com/fr/recuperation-24h-entre-deux-seances-endurance-nutrition/">protocole de récupération sur 24h entre deux séances d&rsquo;endurance</a> prend tout son sens : la whey n&rsquo;est qu&rsquo;un des leviers, à combiner avec un timing glucidique adapté et un apport calorique suffisant sur la journée.</p>
<p>Si tu t&rsquo;entraînes deux fois par jour ou que tu enchaînes les blocs de charge, anticipe ton apport en whey comme tu anticipes ta nutrition de course : prévois la dose, le moment, et la source en fonction du délai avant la séance suivante plutôt que de improviser après-coup.</p>
<h2>FAQ</h2>
<h3>La whey fait-elle grossir si on est un coureur ou un cycliste ?</h3>
<p>Non, à condition de respecter les doses recommandées (20-25g par prise). La whey n&rsquo;apporte pas plus de calories qu&rsquo;un yaourt protéiné et sert uniquement à couvrir les besoins en protéines liés à l&rsquo;entraînement, pas à créer un surplus calorique.</p>
<h3>Peut-on remplacer la whey par une protéine végétale en endurance ?</h3>
<p>Oui, à condition de combiner plusieurs sources (riz + pois par exemple) pour atteindre un profil d&rsquo;acides aminés complet et un apport suffisant en leucine, généralement en augmentant légèrement la dose totale par rapport à la whey.</p>
<h3>Faut-il prendre de la whey même après une sortie facile ?</h3>
<p>Pas systématiquement. Sur une séance courte ou d&rsquo;intensité modérée, un repas normal riche en protéines suffit largement. La whey est surtout utile après les séances longues, intenses, ou en cas de double journée d&rsquo;entraînement.</p>
<h3>Combien de temps après l&rsquo;effort faut-il prendre la whey ?</h3>
<p>La fenêtre métabolique n&rsquo;est pas aussi stricte qu&rsquo;on le pensait autrefois, mais viser les 30 à 60 minutes après l&rsquo;effort reste pertinent, surtout si la prochaine séance est rapprochée dans la journée.</p>
<h2>Sources</h2>
<p>Churchward-Venne TA et al. (2019). *J Nutr*. Whey vs soy protein et synthèse protéique musculaire après effort combiné. <a href="https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6561602/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">PMC6561602</a></p>
<p>Tang JE et al. (2009). *J Appl Physiol*. Whey supérieure pour la MPS post-endurance. DOI : <a href="https://doi.org/10.1152/japplphysiol.91056.2008" target="_blank" rel="noopener noreferrer">10.1152/japplphysiol.91056.2008</a></p>
<p>Trommelen J &amp; van Loon LJC (2016). *Nutrients*. Protéines nocturnes et récupération musculaire. DOI : <a href="https://doi.org/10.3390/nu8120763" target="_blank" rel="noopener noreferrer">10.3390/nu8120763</a></p>
<p>L’article <a href="https://ograal.com/fr/whey-proteine-recuperation-endurance-triathlete/">Kristian Blummenfelt et la whey : récupération protéique pour les triathlètes d&rsquo;endurance</a> est apparu en premier sur <a href="https://ograal.com/fr">Ograal</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
		<post-id xmlns="com-wordpress:feed-additions:1">19000</post-id>	</item>
	</channel>
</rss>
